Как выглядят могилы известных музыкантов, которым не суждено было умереть от старости? Часть 2

Jul 01, 2020 03:00





Звезды, о которых сегодня пойдет речь, ушли из жизни в зените своей славы. Все, к чему они так стремились в какой-то момент исчезло. Слава, популярность, поклонники вмиг превратились в пепел. Их скоропостижная смерть поразила миллионы людей, для которых она стала личной трагедией. В своем сегодняшнем обзоре я продолжаю рассказывать о том, как выглядят могилы российских музыкантов, которым суждено было уйти из жизни в молодом возрасте.


Виктор Цой

Вряд ли основатель и лидер группы «Кино» нуждается в представлении. Еще при жизни он превратился в живую легенду. «Феномен» группы «Кино» до сих пор не поддается никакому объяснению. Цой стал не просто популярным рокером, но и голосом целого поколения. О Викторе Цое сказано немало, его жизнь окутана множеством тайн и легенд. Мало кто знает, что «Кино» стала первой советской группой, песни которой полюбили на Западе. Несмотря на то, что с момента гибели Виктора в автокатастрофе прошло уже тридцать лет, до сих пор появляются новые версии трагедии. Официальная версия гласит, что музыкант погиб в ДТП под Тукумсом в Латвии 15 августа 1990 года.



Одной из наиболее вероятных версий случившегося стало то, что Цой уснул за рулем, после чего его «Москвич» вылетел на «встречку», где произошло лобовое столкновение с «Икарусом». Автомобиль Виктора двигался со скоростью не менее 130 км/час. Смерть музыканта наступила мгновенно. Водитель «Икаруса» не пострадал. Анализ клеток мозга показал, что у Цоя было хроническое переутомление, которое, судя по всему, и стало причиной аварии.



Алкоголь в крови музыканта обнаружен не был. Виктор похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. На момент гибели ему было все двадцать восемь лет. По другой версии, Виктор за несколько секунд до ДТП переставлял кассету в магнитофоне, отвлекся и потерял управление. Причиной смерти музыканта стала несовместимая с жизнью черепно-мозговая травма.



Михей

Песни Сергея Крутикова, известного под сценическим именем Михей, в начале 2000-х звучали из каждого «утюга». По сути, Михей был пионером жанра хип-хоп на всем постсоветском пространстве. В 1999 году начал работу над собственным музыкальным проектом «Михей и Джуманджи». В том же году в ротацию вышла самая знаменитая композиция Михея «Сука-любовь», которая существенно отличалась от музыки того времени уникальным сочетанием джаза, рэгги и соула. Вскоре Михей выпустил свой первый и единственный сольный альбом. Практически сразу после этого его сразил первый инсульт, от которого молодой парень едва сумел оправиться. Спустя полгода Михея разбил второй инсульт.



В ночь с 25 на 26 июня 2002 года Михей потерял сознание прямо в звукозаписывающей студии. Он был экстренно доставлен в реанимацию. Медики поставили Сергею диагноз ишемический инсульт мозжечка. Несмотря на тяжелое состояние музыканта медикам удалось поставить его на ноги. 27 октября того же года у Михея оторвался тромб в ноге, который полностью перекрыл кровообращение. В тот же день его сердце остановилось навсегда. На момент смерти Сергею был всего тридцать один год. Прах музыканта похоронен на Ваганьковском кладбище.



Мурат Насыров

Талантливый музыкант прославился благодаря следующим хитам: «Я - это ты», «Мальчик хочет в Тамбов». «Кто-то простит», «Лунные ночи». Насыров записал несколько альбомов, которые пользовались успехом у публики. В ночь с 19 на 20 января 2007 года Мурат выпал из окна собственной квартиры в центре Москвы, находящейся на пятом этаже. До сих пор выдвигается масса версий по поводу произошедшего. Журналисты неоднократно заочно обвиняли Насырова в употреблении запрещенных веществ, однако эта информация так и не была подтверждена.



По официальной версии, Мурат выбросился из окна в состоянии сильнейшего эмоционального потрясения. Музыкант долгое время страдал от затяжной депрессии, и захотел таким образом решить все свои проблемы. В заключении судмедэкспертов было указано, что никаких сильнодействующих наркотических препаратов в крови Насырова обнаружено не было. Также рассматривалась версия гибели Мурата в результате несчастного случая, согласно которой музыкант хотел сделать из своего окна пару снимков, но неудачно облокотился, и выпал с высоты пятого этажа. На момент падения Насыров был одет в свой лучший концертный костюм, и держал в руках свой автопортрет. На шее музыканта висел фотоаппарат. Мурата не стало в тридцать семь лет.



А что вы думаете о трагических судьбах известных музыкантов? Была ли предопределена такая участь, или каждый из них вершил свою судьба сам? Высказывайтесь на этот счет в комментариях, и ставьте лайки.

Previous post Next post
Up