Имел ли Ходорковский "Джамблик" или это "Джамблик" имел и Ходорковского, и бр. Ч

Dec 21, 2012 08:12

Оригинал взят у barskaya в Имел ли Ходорковский "Джамблик" или это "Джамблик" имел и Ходорковского, и бр. Черных?
[...]Александр Привалов, разбирая первый процесс по делу Лебедева и Ходорковского, недоумевал: почему вдруг адвокаты Ходорковского не поставили вопрос о том, кто же реально владеет оффшорами «Килда» (создан в 1974 году) или «Джамблик» (создан в 1984 году), к которым сходились все ключевые нити обвинения. Кстати, оффшор с названием «Джамблик» в 1996 году - уже владелец большого пакета акций Братского алюминиевого завода и других активов империи братьев Черных.[...]
- slon

[...] Cледствие проследило все даты учреждений "менатеповских" фирм, знает - и рисует на схеме - где чья "дочка". ОДНАКО! В ОБЕИХ схемах, на основании которых, собственно, и был осужден Ходорковский, есть ДВЕ "фирмочки", чье происхождение (т.е. КЕМ они были учреждены?) НЕ ОТСЛЕЖЕНО. Ну не отслежено - и ВСЁ!
И где же стоят эти самые "забытые" фирмочки-оффшорки? Вы угадали - в самом начале цепочки! Т.е. это фирмы-"мамы". С веселыми названиями: одна "Джамблик", другая - "Килда". ЧЬИ ОНИ? наверно, Ходорковского?
Не-а. А следствие это не заинтересовало. Мало ли... Следствие НЕ ЗАХОТЕЛО доказывать, что эти фирмы подконтрольны Ходорковскому. Но, более того: и ЗАЩИТА не захотела доказать, что эти фирмы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к Ходорковскому!
Вы понимаете? КЛЮЧЕВЫЕ фирмы! Те, через которые, собственно, и шло "мошенничество". "Фирмы-МАТКИ"!
И никому оказались неинтересны. Был у них представитель в РФ - некто Моисеев. О нем следствию известно, что он был "школьный друг Ходорковского". И всё! Больше о нем НИЧЕГО не известно. И в суд его не вызывали. ЗАБЫЛИ о нем! Привалов приводит очень яркое сравнение - мол, это все равно, как если бы в процессе над Полыхаевым так же ЗАБЫЛИ про "жалкого счетовода" Корейко.

И еще:

"Ну, собственно, дело с "делом Ходорковского" прояснилось. Фирма "Джамблик" зарегистрирована в 1984 году, фирма "Килда" - вообще в 1974-м. При этом, оказывается, этот самый "Джамблик" УСПЕЛ ЗАСВЕТИТЬСЯ... еще и как владелец крупного пакета акций Братского алюминиевого завода в 1996-97 гг. - в тот период, когда сам БрАЗ входил в "империю" братьев Черных! Ну и еще в ряде сделок был замечен.
И это при том, что Басманный суд фактически признал, будто бы владельцем самого "Джамблика" являлся Ходорковский! Однако в этом случае придется поверить, будто бы Ходорковский в середине 90-х занимался алюминием, да и вообще "братья Черные" были у него, ТАК СКАЗАТЬ, "на посылках".
Я ничего не слышал о том, что Ходорковский хоть когда-нибудь имел отношение к алюминию. Ничего подобного! также не слышал, что у него когда-нибудь были совместные дела с братьями Черными. Черные - это "Российский кредит" и Дерипаска (впоследствии). Нет при них никакого Ходорковского! Что же - Ходорковский "одолжил" черным "Джамблик"? Или уж, точнее, подсунул крепким мордоворотам Черным "паленую" фирму?"[...]
- Алексей Рощин

Свет проливает Майкл Хадсон
[...]«Банк Ходорковского «Менатеп» был каналом, через который шли почти все серьёзные российские денежные потоки в период с 92 по 98 год. Когда мы стали заниматься толлингом алюминия, а другие занялись толлингом меди и никеля, выручка от этих операций не возвращалась в Россию. В то время премьер-министр России Силаев, вице-премьер Олег Сосковец, советник президента Александр Коржаков и спикер Руслан Хасбулатов - все советовали нам проводить платежи через «Менатеп». Это мог быть «Менатеп Кипр», «Менатеп Гибралтар», «Менатеп Женева», «Менатеп Нью-Йорк» и т.д. Когда мы продавали металл, небольшая плата уходила рабочим-сталеварам через специальный банк, часто «Ситибанк» в Нью-Йорке. Основная часть денег поступала в «Менатеп» с пометкой «для дальнейшего перевода в компанию такую-то или на счёт в банке таком-то». Кто стоит в конце цепочки - мы не знали. Это было не наше дело. Мы платили за услуги оговоренную цену, и всё. Только «Менатеп» точно знал, куда шли эти платежи после того, как мы вносили деньги на наши счета.

Суммы там были приличные, только лишь наши платежи доходили до 60 миллионов долларов ежемесячно. «Менатеп» следил за денежными потоками, и направлял средства на счета высшего руководства страны, в правительство и чекистам, организовавшим параллельную структуру власти. «Менатеп» создали именно эти люди, именно они поставили Ходорковского руководить банком, а не наоборот.

Фактически ни одного аспекта деятельности «Менатепа» не осталось в стороне от наблюдения и контроля со стороны этих людей, включая делегирование некоторых государственных функций местной мафии. С самого начала молодой лидер «Менатепа» оказывал финансовые услуги солнцевской, лубянской, уралмашевской и измайловской преступным группировкам. Через связи с Семёном Могилевичем «Менатеп» осуществил продвижение капиталов в Венгрию, а затем в США. «Менатеп» стоял за бизнесом обмена валют в «Нордексе» Григория Лучанского, и переводил значительные суммы в США.

Американский судебный процесс по делу «Авизмы» обнаружил детали гигантской схемы, с помощью которой из компании выводились десятки миллионов долларов. Ходорковский вместе с беглым банкиром Александром Конаныхиным зарегистрировали на Антигуа «Европейский Юнион-Банк», который в Комитете по домашнему банкингу и финансовым услугам назвали «прачечной КГБ, работающей с ворованными деньгами, проходившими через контролируемый КГБ банк «Менатеп», принадлежащий Михаилу Ходорковскому». Согласно следователям, вся операция координировалась СВР, и курировалась лично Александром Коржаковым.

Через Коржакова и его друзей Михаила Степашина и Юрия Примакова Ходорковский получил возможность скопировать свою схему работу для Болгарии и Венгрии. Ответственным за секретные операции в компаниях Ходорковского был Михаил Иосифович Шестопалов, бывший глава ОБХСС при МВД. Руководителем информационно-аналитического отдела «Юкоса» был Карабинов, бывший глава пресс-службы КГБ (именно он устроил конкурс «Мисс КГБ»).

Цель этой информации - не атака на Ходорковского. Всё, что он делал, направлялось и курировалось теми же самыми людьми, которые сейчас на него нападают. Чекисты были на каждом уровне «Менатепа» и «Юкоса». Politruks и pakhans наблюдали за всем. Он был predurok в системе, управляемой снаружи.

О том, что происходит, знали все. Когда мы совершали платежи, то всегда знали, кто за этим наблюдает. У нас не было прямых связей в «Менатепе», за исключением случаев, когда мы давали кредитные карточки некоторым людям из руководства. Вспоминаю, что сразу после ухода из КГБ Владимир Путин наблюдал за продажами металла, осуществляемыми мэром Собчаком.[...]
- Michael Hudson

А вот еще:
04.04.1997
Деловой Мир, Москва
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ "КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ" - ИНОСТРАННЫЙ БЛЕСК
Наталья МОРОЗОВА

Разгорается противостояние между акционерами Братского алюминиевого
завода - британской торговой компанией "Trans World Group" ("TWG") и
группой российских акционеров. Учитывая сложившийся интерес,
представляется возможным и безусловно необходимым придать огласке
некоторую информацию, которая до недавнего времени была достоянием лишь
спецслужб и высокопоставленных чиновников.

Связь "TWG" и ее подразделений с акционерами "БрАЗа" достаточно
завуалирована, и прямые доказательства этой связи установить сложно.
Однако существуют многочисленные косвенные свидетельства,
подтверждающие наличие таковой связи. Так, можно выделить одну
любопытную особенность: при попытке изучить происхождение российских
фирм, представляющих на "БрАЗе" интересы "TWG", все "генеалогические
древа" сводились к оффшорным компаниям, зарегистрированным в
Лихтенштейне или на острове Мэн. Кроме того, три компании из числа
акционеров "БрАЗа" имеют последовательные (отличающиеся на единицу)
номера регистрации, зарегистрированы в один день и имеют расчетные
счета в одном и том же банке, номера которых также последовательны
(отличаются на единицу). Остается добавить, что руководит этими
компаниями один и тот же человек. [инкубаторы оффшорок?]

Как отмечали российские масс медиа, первоначально пакет акций Братского
алюминиевого завода приобретало АО "Малахит", которое затем перепродало
его "Стеклоопторгу" и "Глассинвесту".

Рисунок 2 иллюстрирует связи двух крупных акционеров АООТ "БрАЗ" -
"Стеклоопторга" (9,5% акций) и "Глассинвеста" (9,5% акций). Как видно,
фирмы со "стеклянными" названиями (от английского слова glass -
"стекло") контролируют 19% акций крупнейшего в России алюминиевого
завода.

Московское АО "Стеклоопторг" принадлежит, по имеющимся сведениям, фирме
"Малахит". В свою очередь, учредителем "Малахита" является компания
"Коралл", принадлежащая оффшорной фирме "Jamblick Ltd." (о. Мэн). По
данным агентства "Dun & Brandstreet", руководителями "Jamblick Ltd."
являются г-н Петер Бонд и г-жа Кэтрин Пик. Никаких данных об этих людях
в базах данных, посвященных западным компаниям, обнаружить не удалось.

Кроме того, один из руководителей "Малахита" (обозначенный на схеме как
"человек А") входит в руководство СП "Гроуф", также учрежденного
"Jamblick Ltd.".

Фирму "Глассинвест" учредило АОЗТ "Волна" [Выходит, что к БрАЗу имел прямое отношение и г-н Крайнов - фигурант "дела ЮКОСа" и "подельник" Ходорковского с Лебедевым! Ведь именно он - ген. дир. АОЗТ "Волна"!] , среди владельцев которого -
"человек В", один из руководителей СП "Глэдис". "Jamblick Ltd."
значится и среди учредителей этого СП.

Рисунок 3 показывает схему управления сразу 7 акционерами АО "БрАЗ", в
целом владеющими 33,7% акций.

Еще два акционера - "Эджастленд" (3,9%) и "Рейзинком" (4,7%) -
принадлежат компании "Wurland Anstalt", которая также является
...

Отличительной особенностью большинства упомянутых выше российских
компаний является то, что они имеют двойное название - на русском и
английском языках. Это лишь часть многочисленных косвенных связей...

Таким образом, около 70% акций Братского алюминиевого завода косвенным
образом находится под контролем шести иностранных компаний:

1. Wurland Anstalt (Kohlmahd 143, 9584 Nendeln Liechtenstein).

2. Darwell Establishment (Paroiel 55A, Schaau 9494).

3. Lintec AG (Вадуц, Мейерхофштроссе 2 ФЛ-9490).

4. Nornkom Anstalt (13, Петер Канзерштрассе, Маурен ФЛ-9493).

5. Cassano Establislment (Леттенштрассе, 37, ФЛ-9490, Вадуц,
Лихтенштейн).

6. Jamblick Limited (остров Мэн, г. Дуглас, 2 rue de la Confederation,
1211, Geneva II).

Многие эксперты склонны предполагать, что среди учредителей этих фирм -
лица, прямо или косвенно связанные с "Trans World Group", "Trans CIS
Commodities" и другими компаниями, чьи названия часто фигурируют в
обсуждениях настоящего и будущего алюминиевой промышленности России.

Наталья МОРОЗОВА, генеральный директор АО "Инвестиционная компания
"Зеленый мыс".

Это с форума "Эксперта"
Previous post Next post
Up