Воин топора и рубанка

Jan 17, 2021 00:59

В общем-то, карантин продемонстрировал тот несомненный факт, что дом я таки достроил до жилого состояния и теперь осталось только в космос слетать, больше мне от этой планеты ничего не нужно готов к некоторым выводам.

Если собираетесь вступить в команду лендлордов, думаю, будет полезно почитать.

Read more... )

дачник-удачник

Leave a comment

Comments 9

_sdk January 17 2021, 15:04:16 UTC
Мои поздравления)

Reply

baskavacan January 17 2021, 18:20:54 UTC
Спасибо

Reply


svet_w_okoshke January 18 2021, 08:09:23 UTC

Молодчина! Да не посетят кроты более твой участок!) А дом в итоге сделал какого объёма? В смысле что без гостиных, библиотек, бильярдных?

Reply

baskavacan January 18 2021, 20:36:52 UTC
С кротами, боюсь, это слишком фантастическое пожелание, чтобы стать правдой. У меня в этом году какая-то, видать, сумасшедшая особь приползла, ибо участок перед снежным покровом напоминал Луну, только покрытую не кратерами, а наоборот.

С домом чаша сия, излишествованная, меня не миновала, но не до клиники, как у некоторых.
В частности, одну комнату я планировал себе под барабанную установку. Но пока таковой нет, похоже, там намечается склад фолиантов, медленно обретающий форму таки библиотеки.

Reply


deri_vative January 22 2021, 12:57:27 UTC
Текст очень толковый и приятно читаемый, как всегда. Не то, чтобы я хотела на дармовщинку разжиться подробным комментарием, но, раз уж пошла такая пьянка, то рискну спросить - а вот про компанию ДубльДом Вы ничего, случаем, не слышали? Ну вдруг.. Просто у нас в семье как раз зашел разговор о том, готовы ли мы теоретически таки рискнуть, взяв модулярный дом.

Reply

baskavacan January 22 2021, 13:25:02 UTC
Да я всегда рад, если могу поделиться полезной информацией (в особенности опробованной на себе).
Но про данную компанию слышал только, что она есть)

Посмотрел их сайт. Насчёт того, что "рискнуть" - это вы правильно написали. Технология строительства подобных домов у нас пока не распространена и по хорошему, конечно, лучше попробовать найти людей, уже с таким домом проживших хотя бы одну-две зимы.

Исходя из своего опыта эксплуатации могу только сказать, что основные проблемы с точки зрения теплоизоляции доставляют пол и окна. Оттуда всегда сифонит, сколько каменной ваты в пазы пола ни запихивай и какие стеклопакеты ни ставь.
В этом контексте я с очень большим недоверием отношусь к домам с панорамным остеклением в условиях средней полосы России.
Плюс такие дома обычно на сваях делают. Это в разы дешевле ленточного фундамента (в том числе поэтому проекты относительно недорогие), но пол будет по сути перегородкой между домом и открытой улицей.

Reply

deri_vative January 22 2021, 14:06:52 UTC
Спасибо за оперативный и по существу ответ! Через третьи руки слышала о них положительный отзыв, поэтому так и заинтересовалась именно этой компанией. Но это Вы правильно заметили - насчет зимы я тогда уточню отдельно..
Ну и форму фундамента возьму на заметку - наверняка это можно отдельно проговорить, даже если изначально в проекте заложены сваи. Да, крупные окна меня тоже несколько смущали, хоть это и стильно-модно-современно. Но смущали они меня скорее с точки зрения облегчения проникновения в жилище разным нежелательным элементам. =)

Reply

baskavacan January 22 2021, 14:34:00 UTC
Про нежелательных элементов мне есть что сказать, у нас здесь за четыре года обнесли участков двадцать.
Единственная работающая технология - установка сигнализации от местной охранной фирмы (с гарантией выезда в случае срабатывания).
99% гадёнышей посмотрят на горящую лампочку сигналки на доме, почешут репу и полезут к соседям, у которых таковой нет.
У нас именно так, ни одного случая ограбления дома или бытовки с сигналкой не было.

Хотя есть и всякие полезные лайфхаки, позволяющие снизить вероятность воровства для тех, у кого сигналки нет. Типа никогда не делать навесной замок на двери калитки (висит замок = хозяев нет = добро пожаловать). Или постоянно включенной лампочки в одной из комнат + макета видеокамеры с мигающей лампочкой на доме (стоит три копейки, выглядит очень натурально). Ну и грозных табличек "объект под охраной" на заборе ( ... )

Reply


Leave a comment

Up