Leave a comment

Comments 3

duboff1972 December 28 2020, 01:53:35 UTC
В СССР была хорошая система по возврату стеклянной тары. Редко кто выкидывал бутылки т.к. стоили они треть или больше от полной стоимости напитка. Так, к примеру, лимонад стоил 30-45 копеек, из них бутылка-20 копеек. Молоко-30 копеек-литр, бутылка-15 копеек. Трехлитровая банка стоила на приемке 40 копеек, но их обычно никто не сдавал, с ними ходили за квасом, пивом, разливным молоком, использовали под домашние соления. Но сейчас тара разная и поэтому неплохо бы вернуть какой-то стандарт. Ну, а с пластиковыми бутылками нужно обязательно сделать так, чтобы была какая-то возвратная цена. Тут бомжи бы быстро города очистили. Алюминиевые банки же принимают, хотя и дешево. Я пиво обычно в банках беру, потом плющу их и складываю в пакет. Отвезти мне их на металлоприем не западло, тем более мимо еду.

Reply

baskavacan December 28 2020, 10:52:59 UTC
Уже в девяностых я был на турбазе и там местный ларёк запустил акцию: сдаёшь 10 "чебурашек" - получаешь бутылку "Буратино" бесплатно.
Я подбил родственников пойти на сбор бутылок, рисуя в своих мечтах ящик "Буратино" до которого был большим охотником. Турбаза была на острове и там, где стояли палатки, всегда оставались целые батареи разных бутылок.
В общем, проблем с поиском бутылок не было и за день насобирали в итоге столько, что хватило бы, наверное, на десяток ящиков. Только в итоге я фигу с маслом получил, а не ящик лимонада, ибо родственнички меня кинули, дав очень хороший жизненный урок) Но это совсем другая история.

Ещё сбор макулатуры был. Причём относительная дешевизна принимаемого сырья компенсировалась талонами на дефицитные товары - у меня родители какие-то книжки так смогли купить, которые на тот момент днём с огнём невозможно было достать.

Вообще парадокс: тогда мусора производилось в разы меньше, а подход к сортировке и утилизации - в разы осознаннее и грамотнее.

Reply

duboff1972 December 29 2020, 00:46:11 UTC
Книжки помню, да. Сдашь 20 кг и можно было Дюма купить или Конан Дойла.

Reply


Leave a comment

Up