Космическое

Jul 14, 2020 22:28

Всю ленту завалили фотками пролетающей где-то неподалёку кометы.
Имею по данному поводу беспокойство.

Дело в том, что прошлую комету, которую чуть не по всей планете можно было увидеть невооружённым взглядом - Хейла-Боппа, я позорно пропустил.
Родители, помню, ходили на Воробьёвы специально её смотреть - и видели.
Я же в ту пору был на каникулах в подмосковной деревне у бабушки, в пару безоблачных ночей выходил во двор - и нифига не увидел. А дело в том, что надо было не во двор выходить, а на поле сходить, чтобы полностью небесный купол обозреть. Но я то ли поленился, то ли холодно было, а одеваться было, опять же лень...
Короче, профукал я комету в 1997 году, уникальный шанс впервые за полторы сотни лет.
А второй раз она вроде как в 4390 году прилетит, когда на Земле одни сплошь клонированные трансгендерные улитки останутся.

А беспокоюсь я по поводу нонешней Neowise поскольку позавчера вроде бы и ясное небо было, но я опять не только поленился на поле идти, но и вообще заснул практически сразу после появления первой звезды. Предварительно посмотрев на эту звезду и фонарь уличного освещения из спальни своего загородного дома. Ещё даже и не потемнело как следует

Это что же получается?
Хейла-Боппа комету я пропустил в детстве, когда мне 14 лет было.
После чего пришлось 23 года ждать новой гостьи.
Такими темпами, если я Neowise не увижу, следующий шанс может разве что по достижении пенсионного возраста представиться. Когда мне уже не кометы надо будет разглядывать, а катаракты.

И тут, как назло, пришёл циклон и небо затянуло хренью.
Впору прямо брать билеты куда на юг (там, говорят, видно лучше), где погода безоблачная, и лететь комету смотреть.
Думается, так и сделал бы - но чёртов вирус.

Переживаю, стало быть, нервничаю.

космос

Previous post Next post
Up