О Гнездово и древнем Смоленске.Часть 1.

Sep 22, 2016 21:47

Стараниями harmfulgrumpy статью удалось опубликовать в привычном для пользователей ЖЖ формате:

Read more... )

Смоленск, антинорманизм

Leave a comment

Comments 215

svatopolk September 22 2016, 19:28:30 UTC
Еще раз повторю: замечательная и очень нужная статья!

Reply

basil_3 September 28 2016, 18:37:23 UTC
Спасибо!

Reply


harmfulgrumpy September 22 2016, 20:17:37 UTC
Замечательно! Вас знает большое количество остальных антинорманистов, а такой формат более привычен для обсуждения и утаскивания к заинтересованным лицам. Возможно, кто-то и дополнит из незамеченного по теме в следующих частях.

Reply

basil_3 September 28 2016, 18:38:47 UTC
"Вас знает большое количество остальных антинорманистов..."

Не стал бы преувеличивать мою известность в ЖЖ)))

Reply

harmfulgrumpy September 28 2016, 18:44:44 UTC
Вы в данной теме уже давно, поэтому круг интересующихся этим вопросом уже определился, основные замачиватели норманистов тоже. В результате остальные быстрее и проверяют, что нового появляется у своих, чем у кого-то кто изредка что-то выставляет.

Reply

basil_3 October 1 2016, 19:06:08 UTC
Согласен. Тоже регулярно просматриваю ЖЖ нескольких человек.

Reply


Вот что заинтересовало лично меня: dascha_biryuck September 23 2016, 17:36:55 UTC
Должно быть две цифры. Одни утверждают, что норманов было 20 или 30. Т.е. князь с телохранителями. И все.
Другие утвержают, что было 20 - 30 тысяч. Т.е. войско.

Итак: 1.было 30 чел.
2. было 30.000 чел.

Я правильно поняла ситуацию?

Reply

Re: Вот что заинтересовало лично меня: basil_3 September 28 2016, 17:18:53 UTC
Все не совсем так. 20\30 их быть не могло. Большинство согласно с тем что они там присутствовали в большем количестве. Но это никак не опровергает мою теорию. Даже в какой-то степени подтверждает ее.

И даже самые смелые археологи\историки не говорят о тридцатитысячном Гнездово.В том смысле что это очень много для данного центра.

Суть в другом:

1.Национальность князя.Даже если он один и его ближники были норманнами, то правы мои оппоненты. Я тут как раз доказываю славянство наших князей.Это важный момент.
2.Цель статьи показать что Гнездово было второстепенным дружинным центром по отношению к реальному Смоленску! И соответственно, сколько именно там было норманн и кто ими управлял в разрезе норманнской проблемы не особенно важно. Все жившие там скандинавы скорее всего были наемниками. Это подтверждают данные самих норманистов, на которые нужно лишь взглянуть под верным углом.

Reply

Re: Вот что заинтересовало лично меня: dascha_biryuck September 29 2016, 09:24:51 UTC
Вполне возможно, что они были наемниками. Наемная дружина варягов, пришла на Русь и служила русскому князю. Князь дал им землю, они там поселились - жены, дети, слуги, рабы. Это реально.

Численность этой дружины? Предположим, 3 тысячи. Или триста? Три сотни, это тоже воинская сила. Вспомним спартанцев - их было 300. И варягов могло быть триста.

Впоследствии эти варяги обрусели. Стали своими. И получили право претендовать на высшие должности в государстве. Рюриковичи вообще выбились в цари. А такие как Свенельд - в военачальники. Причем такие, с которыми даже князья не всегда могли справиться.

Reply

Re: Вот что заинтересовало лично меня: basil_3 October 1 2016, 19:52:19 UTC
Да. Действительно приходили.Только не дружины, а отряды. И присоединялись к славянской княжеской дружине-войску. Т.е. были вспомогательными отрядами хороших наемных воинов. Их, например, совершенно точно использовал Ярослав Мудрый в борьбе со своим братом Святополком. В свое время подробно разбирал эту тему.

Точную численность установить не удастся ибо источники об этом умалчивают.Да и она не так важна. Какая разница 50 или 500 наемников было у князя?

Вы, как мне кажется, путаете численность норманнов в Гнездово с численностью их на Руси. Но ведь Гнездово это всего лишь один из поселков. Были еще Новгород,Киев и др.

И приходили эти норманны лишь по версии норманистов, которую я считаю ошибочной. И на численности никто особо не останавливается, ибо как уже указывал, определить ее проблематично. Это и не важно. Вот допустим определи - 500 человек. Но они могли быть как верхушкой, так и наемниками. Спор о самом факте массового прихода (Был ли он? Кто именно приходил если был?).

Reply


курганы Смоленска harmfulgrumpy October 6 2016, 21:37:05 UTC
По курганам вокруг Смоленска, как уже упоминал сложно. Но стал смотреть в другом источнике того же Алексеева, там карты, и перечислено аж 30 поселений с различным числом курганов, т.е. самое обычное дело

... )

Reply

Re: курганы Смоленска basil_3 October 13 2016, 19:17:27 UTC
Спасибо.Займусь этой темой.

Reply


Крещение Руси - спасибо, что ислам не принял. dascha_biryuck November 17 2016, 19:55:05 UTC
Тут надо держать в уме, что Христос явился не просто так и не от Яхве. Там длинная предистория.

И сама история проповеди Христа в Палестине странная.

А после распятие вообще началась страшная путаница. и до сих пор продолжается. Один из ярких знаков этой путаницы - отлучение Льва Толстого от церкви Петра и Павла. ЦПП.

Reply

Re: Крещение Руси - спасибо, что ислам не принял. basil_3 November 19 2016, 18:37:07 UTC
Думаю в реальности вопрос о принятии ислама, да и вообще выбора веры не стоял. Летописный рассказ - легенда. Это уже давно и подробно обосновали. У Владимира не было выбора, т. к. в Киеве были влиятельны только христиане и язычники.

Reply

Re: Крещение Руси - спасибо, что ислам не принял. dascha_biryuck November 20 2016, 20:50:28 UTC
Скорее всего так и есть - легенда. Выбора не было. Если носом и крутил, то только для вида.

Кстати о термине "язычники". Мне этот термин не нравится. Ах, язычники - будто вши какие-то. Но именно волхвы первыми явились приветствовать рождение Христа.
Нужен другой какой-то термин. Дохристиане, например.

В Киеве были влиятельны только христиане и дохристиане.

Reply

Re: Крещение Руси - спасибо, что ислам не принял. basil_3 November 27 2016, 19:49:30 UTC
Я думаю что он даже "носом не крутил")))

В корне неверно!!!! Вот что я и все остальные понимают под словом "язычество":

Язычество - принятый в христианском богословии и исторической литературе термин, обозначающий традиционные политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам.

Соответственно язычники - сторонники этих религий. Т.е. НЕ дохристиане))))

Reply


Leave a comment

Up