День рождения младшего сына и мой вклад в английскую поэзию ))

Jan 31, 2024 03:35



Был тогда на нашем траулере смешанный российско-американский экипаж (бывало такое в 80х-90х годах) и мой английский за полгода ощутимо подкачался. Однажды матрос-американец (но бывший наш, беглый из СССР) написал маркером нечто скабрезное в туалете. Свинство, конечно. Тем более, что в экипаже тогда были две женщины, а туалеты без деления на М и Ж, одноместные. Надо полагать, для женщин и писал, свинтус. Он так пошутил, оказывается. Был скандал, конечно, но без мордобития. Американский кэп-наставник его просто отчитал и штрафанул.

Пришлось ему это своё художество отскабливать. А потом кто-то из наших для него и возможных его последователей прилепил скотчем листок со знаменитым четверостишьем о туалетных поэтах. Этот стих молва приписывает Маяковскому, но на самом деле автор Игорь Губерман. Написано было по-русски, и американцы меня попросили перевести. Получилось у меня вот что:

It is not smart my friends, of course,
To write your tales on toilets walls.
You are the poets among the shit,
Among the poets - opposite.

Как оно звучит в оригинале, я думаю, вы уже догадались.

Американцы тогда дружно себе этот плод моего творчества переписали, так что я возможно даже внёс какой-то вклад в американский фольклор. В туалетный, ага ))

Было прикольно пытаться писать стихи на английском. Жаль, правда, записей тех не сохранилось. Помню только это и ещё детский стишок, который для своей двухлетней дочки увёз другой матрос-американец, мы с ним работали на палубе рядом, часто разговаривали. Надеюсь, я ей не сильно испортил литературный вкус ))

Summer day
-----on the bay.
Look at the bottom
-----underwater.
Look, I shall
-----take a shell.
Looks nice,
-----a joy for the eyes.
Cook and eat,
-----you will love it.

А сочинял я это как раз 31 января, в день рождения моего младшего сына, вспоминая, как он лихо нырял и увлечённо рыбачил летом. Тогда ему исполнялось 14, а мне через неделю исполнялось ровно столько, сколько ему исполнилось сегодня - 42 ))

С Днём рожденья тебя, дорогой!
Здоровья и счастья тебе и всей твоей семье!
И пусть будет удачной эта командировка.
А мы тебя любим и ждём!


стихи, юмор, ирония, искусство, дети, море, мемуары, поздравлялки, стишутки, фило-логично

Previous post Next post
Up