Как я в карты играл.

Nov 28, 2023 10:48



Вообще-то карты и азартные игры и в вооружённых силах и на гражданских судах запрещены, а я ещё и не любитель совсем. Да и дома у нас не принято. Так что я не часто с ними в своей биографии встречался. Кроме "Дурака" ни во что не умею, да и в него не очень. Но тасовать карты я немного научился - под настроение иногда пасьянсы раскладывал, чтобы расслабиться после вахты. До виртуозности Челентано мне далеко, но один довольно эффектный способ перемешивания карт освоил. Красивый такой, с треском! (Вот сейчас поискал в Сети, называется тасовка "рифл шафл". Как на картинке).

Среди комсостава я любителей карт не встречал, а вот матросы и мотористы бывает играют - втихаря, конечно. И однажды меня таки пригласили поиграть. Это же только на борту судна нельзя, а на берегу вроде как не запрещается. А мы тогда пришли в Тайцан и встали на якорь посреди великой Янцзы для фумигации груза леса. На борту остались рисковать в противогазах только три человека, остальных на сутки увезли в гостиницу. Поздно вечером отвезли, следующим вечером назад повезут, а весь день свободен.

Спускаюсь я утром в холл, а там трое наших сидят за столиком с кофе и картами, и всё у них прекрасно, но не хватает им партнёра для игры пара на пару. Стали меня уговаривать. Я уж и так и эдак отказывался. И не умею, - говорю, - и не люблю. - Но почему? Все же играют! - Ну, просто не интересно мне, - отвечаю. Но всё же уболтали меня, согласился.

Сел я за стол, колода напротив меня лежит, я её машинально взял и начал тасовать. Народ слегка удивился и напрягся. Я это заметил, сказал им про пасьянсы, вроде успокоились, играем. Наверное, мои ходы тогда выглядели для них дерзкими и неожиданными, примерно как у Высоцкого в знаменитом матче против Фишера. В итоге бицепс обнажать не потребовалось - мы с буфетчицей токаря и моториста разбили в пух и прах.

Сидим, пьём кофе. Токарь о чём-то напряжённо думал-думал, и вдруг говорит: "Нет, ну я всё понимаю, но одно не могу понять - как же это у неё туз пик-то оказался?!" Я был так поражён мыслью о том, что всё остальное, оказывается, можно было каким-то образом понять, что на автомате выдал: "Ну, так я же сдавал"...

С тех пор меня никто ни разу в карты играть не звал. (Ишь, сцуко, не интересно ему!).
А выражение лица токаря до сих пор помню )))

море, мемуары, мошенники, юмор, форма страшнее содержания, ирония

Previous post Next post
Up