Китай Китай и ещё раз Китай.
Что сказать, ребята жгут. Открыли новую линию скоростной железной дороги между городами Уханем и Гуанджоу. Общая протяжённость участка 1068 км. На сегодняшний день, это самая длинная скоростная железная дорога в мире.
Это кажется фантастикой, но это настоящий поезд, настоящий полицейский и настоящий ж/д вокзал.
В начале развития всей сети скоростных дорог, а именно поездов на магнитной подушке, китайцы заключили договор с СИМЕНСом, на строительство дороги и строительство поезда но на мощностях Китая. После строительства одной ветки и пары поездов, китайцы горячо поблагодарили господ из СИМЕНСа и сказали, дальше мы сами будем делать. Технологию вы нам показали, а поезд если чё мы разберём и скопируем. СИМЕНСу стоило больших усилий, что бы остаться работать в Китае, но на жёстких условиях китайцев.
Средняя скорость перемещения этих поездов - 350км/ч. (Разрекламированный Сапсан едет максимум 240км/ч). Из Уханя в Гуанджоу вы сможете доехать (если так можно сказать) за 2 часа, тогда как традиционный поезд будет ехать около 10 часов. Стоимость проезда на этом участке пути варьируется, от 70 до 114 долларов в одну сторону.
К 2012 году китайцы хотят построить 13 000км этих высокоскоростных дорог.
Интересное решение окончания тоннеля. Дело в том, что при вертикальном срезе выезда, поезд вылетая из тоннеля, похож на пулю. А что происходит при вылете пули? Хлопок воздуха. Так и здесь, только пуля и дуло огромные и хлопок происходит достаточно пощный. Для того, что бы рассеивать звуковую волну, придуман такой косой выезд.
Скорость, с которой передвинается поезд, просто поразительна, как для наземного транспорта. На самых скоростных участках достигает 430км/ч
Все фотки взяты из открытых источников, правообладатели, велком в личку ;)