Майхинская винодельня

Oct 07, 2015 11:55




У нас, в Приморском крае, появился винный туризм. Конечно до того, как это делаю на западе, или в Европе, нам еще далеко. Но начало положено и, буду надеяться, на этом все не остановится. Сегодня я расскажу про Майхинскую винодельню.

Про туры в это место впервые я узнал около полугода назад. И вот, наконец, в конце сентября небольшой группой друзей, мы решили наведаться на Майхинскую винодельню в поселке Анисимовка. Как позже рассказал хозяин, заниматься призводстом вина он начал еще в 2006 году. Именно тогда он выкупил территорию, на которой позже появился его дом, небольшие плантации ягод  и еще кое какая инфраструктура.

Я являюсь сторонником поездок, не прибегая к услугам турфирм. На мой взгляд так гораздо интереснее, да и переплачивать не хочется за навязанные услуги и сомнительный сервис. К слову, поездка сюда через турфирму обошлась бы  нам 1850р.с человека. В эту стоимость входит доставка автобусом до места, небольшая экскурсия по винодельне, дегустация вина и небольшой пикник на берегу озера возле поместья винодела со своей едой. Мы заплатили всего 500р. за дегустацию и 250р. с человека за пикниковое место. С учетом затраченного бензина, если раскидать его на всех пассажиров авто, поездка выходила дешевле почти в два раза.

Очень порадовала новая дорога от п.Новонежино до п.Анисимовка, строительство которой закончили в этом году. Теперь путь от съезда с находкинской трассы до Анисимовки занимает всего 40 минут, вместо 1,5 часов раньше. Правда рабочие забыли установить леера по краям дороги. Зимой будем ждать сообщения об улетевших с трассы туристах, спешащих на местные горнолыжки.

2.


По приезду на винодельну, нас встретил ее хозяин Сергей. Он посоветовал нам сразу занять место для пикникана озере, так как с минуты на минуту должна была приехать еще одна группа туристов. Здесь же, на берегу озера, Сергей установил столы с бакалами для дегустации.

Дождавшись еще одну группу посетителей, хозяин винодельни провел нам небольшую экскурсию по своим владениям. Прогулку по территории он сопровождал рассказами об истории виноделия в Приморском крае и России в целом.

3.


4. В этом доме живет Сергей со своей семьей. В подвале дома- винный погреб.


5.


6. Вера нашла себе друга по возрасту)


7. Урожай с этого (дикого) винограда будет собираться только в ноябре.


8.


9. А вот на этих виноградных плонтациях ягоды уже поспели.


10. Виноград специально закрыт сетками от птиц.


11.


12.


13. Чайный куст. Из листьев этого растения Сергей готовит вкусный чай.


14.


15.


16. Для желающих провести на винодельне ночь, Сергей предоставляет баню со спальными местами на втором этаже.


17. На территории винодельни есть детеныш косули, которго спасли от браконьеров.


18.


19.


После прогулки мы отправились на дегустацию. Помимо 5 сортов вина, Сергей предлагал попробовать чай, который растет у него на винодельне, а также хлеб и масло.

20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


Надегустировавшись, все разошлись по своим пикниковым местам. Отдых на озере визуально украшали местные гуси, плавающие от берега к берегу. Дети от них были просто в восторге.

28.


29.


Еще одной приятной неожиданностью стала бесплатная фото-сессия в фольклорных костюмах. Атмосферу дополняла приятная мелодичная музыка, которую Сергей включил специально для фотографирующихся. Ритмичный перезвон колокольчиков помогал людям в костюмах войти в образ, да и просто радовал слух.

30.


Конечно-же  на винодельне можно купить понравившееся во время дегустации вино. Цена отнюдь не дешевая, 800р.за 0,5л.бутылку. Но такого вкусного вина как здесь, я еще не пробовал в своей жизни.

Майхинская Винодельня п.Анисимовка
Координаты: 43°10′25.7″N 132°45′33.6″E

Производство

Previous post Next post
Up