Формула Дэн Сяопина для Сталина: сколько в нём было хорошего и плохого? Часть 1: репрессии

Aug 03, 2020 18:07


Дэн Сяопин, руководитель Китая в 1980-е и отец китайского экономического чуда, оценивая деятельность Мао Цзэдуна как-то сказал, что в нём было 40% плохого и 60% хорошего. Тем самым в обществе произошёл уход от резко противоположных, полярных оценок, когда одни чуть ли не боготворят лидера, а другие смешивают его имя с грязью. Открыто было сказано, что в нём было и плохое, и хорошее, и хорошее в целом перевешивало, причём это сказал достаточно авторитетный, уважаемый человек. В результате появилась возможность не становясь "предателем Родины" обсуждать, было ли каждое конкретное начинание Мао плохим или хорошим, входит оно в процент хороших или в процент плохих дел.

На мой взгляд, нам очень не хватает похожей оценки деятельности Сталина. До сих пор у нас либо вешают на него все смертные грехи (а все успехи СССР замалчивают, очерняют, говорят, что они произошли вопреки Сталину), либо сваливаются в повальное восхваление (а неудачи объясняют предательством и заговорами). Мне бы хотелось, чтобы наше общество пришло к более объективной и взвешенной оценке И.В.Сталина. Поэтому я выделю ряд направлений и попытаюсь о каждом из них сказать пару слов максимально объективно.
1) Репрессии

Первое, что вспоминают все антисталинисты - это репрессии, происходившие при Сталине. Давайте посмотрим на них объективно, без кликушества.
"Полстраны сидело, вторая половина охраняла"

Данное расхожее мнение до сих пор живёт в либеральной среде, услышать его можно от того же Дудя или Каца. Оно означает, что в СССР процент заключённых, будто бы, был беспримерно высоким. Его сторонники любят приводит абсолютные цифры ("миллион арестованных в такой-то год, 20 миллионов, прошедших лагеря и т.д."). Однако для того, чтобы понять, много это или мало, необходимо сравнить эти цифры с показателями других стран. Например, широко известно сравнение с США и Россией 90-х.

Продолжение на Дзен.

мысли, история России

Previous post Next post
Up