Великая Отечественная война в диаграммах и картах. Основные этапы и логика событий

May 09, 2020 08:18



Всех с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне!

Мне всегда хотелось сделать некую схему, с помощью которой было бы возможно кратко описать, разложить по полочкам события Великой Отечественной, разделить войну на этапы так, чтобы отдельные сражения, события было легче понять и запомнить. Если этапы представить на одной диаграмме, то это будет выглядеть примерно так. Красными стрелками отмечены наши наступления, серыми - немецкие. Сверху вниз идут последовательно этапы (по каждому из них по ссылке приведена статья со схемой, более подробными картами и описанием событий).



Великая Отечественная война, основные этапы и направления движения войск


  1. Блицкриг 6.41 - 12.41. Стремительная внезапная атака всеми силами и наступление немцев по всему фронту, остановлено у стен Москвы.

  2. 1-е зимнее контрнаступление РККА 12.41 - 6.42. Нашим войскам удалось организовать контрнаступление. Однако мы ещё не смогли оправиться от разгрома 41-го, а немцы подтянули резервы, и контрнаступление было остановлено.

  3. Сталинград и Ржев 6.42 - 11.42. Немцы организовали наступление на юге и дошли до Сталинграда и Кавказа. В это время на центральном и северном участке фронта продолжались позиционные бои без особо крупных продвижений (однако мы нарушили планы немцев по срезанию выступов и штурму Ленинграда)

  4. 2-е зимнее наступление РККА 11.42 - 2.43. Советские войска окружили и разгромили армию Паулюса под Сталинградом и прогнали немецкие части с Кавказа, начали продвижение к Днепру.

  5. Курская битва и 1-е летнее наступление РККА 2.43 - 11.43. Немцам опять удалось остановить советское наступление, вернуть часть территорий под свой контроль и выровнять фронт (правда, для этого им пришлось также отступить и сдать Ржевский выступ). Однако их атака на Курск была отражена нашими войсками, мы перешли в контрнаступление и дошли до Днепра (в том числе, взяли города на нём: Киев, Смоленск).

  6. «10 сталинских ударов» 12.43 - 12.44. Рядом последовательных ударов мы очистили нашу землю от захватчиков и дошли до Восточной Европы, под конец встретившись с ожесточённым сопротивлением немцев на территории Германии и Венгрии.

  7. «Добить фашистского зверя в его логове» 1.45 - 5.45. Преодолевая это сопротивление, мы вышли к Одеру и смогли провести операцию по окружению и захвату Берлина. После этого немецкие войска были вынуждены капитулировать.


Как можно заметить, война проходила нелинейно (в отличие от нашествия Наполеона), наступления сменялись отступлениями и некоторые города многократно переходили из рук в руки (например, Харьков был захвачен дважды, а небольшой городок рядом с ним, Лозовая, была даже трижды оккупирована немцами, в октябре 41-го, мае 42-го и марте 43-го).

Схемы по каждому этапу выглядят примерно так (здесь время идёт по горизонтали, а по вертикали диаграмма разделена географически на северное, центральное и южное направение):


1941: Хроника блицкрига, основные сражения и перемещения войск

Собственно, это нечто вроде конспекта, передающего кратко основные события и передвижения войск. Для того, чтоб связать эти схемы с конкретными географическими объектами, в каждой статье есть достаточно подробные карты.
Рекомендуемые источники (которые на меня повлияли, и из которых в основном я черпал информацию):

Книги историков А.В. Исаева (современные исследования, в том числе по недавно рассекреченным документам), Д.М. Проэктора (70-80-е годы, официальная советская научная версия событий). Из мемуаров - воспоминания наших руководителей генштаба А.М. Василевского и М.С. Штеменко (насколько я понимаю, мемуары Штеменко издавались позже, поэтому в них меньше официоза). Из немецких - мемуары Манштейна, Гудериана, Гота (они более нейтральные, пожалуй), дневники Гальдера (живые свидетельства о реальной ситуации в немецком военном руководстве).

Видео ютюб-канала Eastory (в том числе в переводе на русский) с анимацией передвижения войск, цикл документальных фильмов StarMedia "Великая война".Другие мои статьи по схожим темам:

Ещё подобные разборы (только не со схемами, а лишь с картами) я делал для Польской (1939) и Французской (1940) кампаний немецких войск, а также Отечественной войны 1812-го года. Возможно, они будут вам интересны. Также я писал обзор о том, стоило ли заключать Пакт Молотова-Риббентропа, о том, в чём неправы сторонники Резуна (В.Суворова), считающие, что СССР имел агрессивные планы войны и о том, кто виноват в развязывании Второй Мировой войны.

Ссылка на оригинал статья на Дзене.

Великая Отечественная, Вторая Мировая, история России

Previous post Next post
Up