Три десятилетия: демография

Feb 15, 2020 11:31

Вышли оперативные данные за 2019-й. Смотрим, что получилось, если объединить их с историческими. Начнём с наиболее общего - численность населения (на конец года).



Видно, что в 2000-е удалось победить спад, начавшийся в конце 90-х и перейти к небольшому росту. В 10-е рост усилился, но в основном произошёл благодаря присоединению Крыма. Однако во второй половине 10-х снова наметился, пока ещё небольшой, спад.

Однако важно помнить, изменение численности происходит по двум причинам: естественное движение населения (т.е. то, что люди рождаются и умирают) и миграционный прирост (за счёт приехавших из-за границы, минус уехавшие). Так вот, относительно неглубокое падение 90-х вызвано как раз тем, что тогда был очень сильный миграционный прирост (люди приезжали из республик в Россию). А с естественным приростом уже тогда были большие проблемы.



Итак, видно, что в 90-е случился провал по приросту. В нулевые он начал сокращаться, и к середине 10-х его удалось вывести в небольшой, символический плюс. Однако затем снова пришла увеличивающаяся убыль, которая зачеркнула успехи 10-х и даже конца нулевых. Будущее пока выглядит тревожно. Посмотрим на графики числа рождений и смертей, чтобы понять, за счёт чего образуется эта убыль.




Ситуация в начале 90-х получила, благодаря форме графиков, название "русский крест": рождаемость упала, а смертность выросла и обогнала её. Затем, в нулевые, положение начало постепенно улучшаться: рождаемость росла, смертность снижалась. Но в 10-е, при продолжающемся снижении смертности (благодаря росту продолжительности жизни), произошло резкое падение рождаемости, едва ли не до уровня середины 90-х. Причём произошло это как из-за падения числа женщин рожающих возрастов, так и и из-за того, что в целом женщины тех же возрастов стали меньше рожать.

Ещё один тревожно снижающийся показатель - число свадеб. Число разводов тоже снижается, но не так сильно.


Вернёмся к международной миграции. Я уже сказал, что в 90-е она была велика, посмотрим теперь на графики.


Можно заметить, что, действительно, показатели середины 90-х резко выделяются. В последние несколько лет миграционный прирост уменьшался, но в 2019-м, по расчётным данным, резко скакнул вверх. Интересно будет посмотреть на его структуру, как выйдут данные.

Посмотрим заодно на график числа уезжающих и приезжающих (разность между ними и будет миграционным приростом).


Итак, в 10-е значительно выросло как число прибывающих, так и число убывающих из России (уж не знаю, реальная это картина или следствие изменения учёта). Как я уже показывал, основной источник миграционного прироста в России - Средняя Азия и Украина, а по развитым странам Запада (США, Германия, Финляндия) - миграционная убыль, хотя и куда менее значительная количественно, что приводит в итоге к постоянному положительному общему миграционному приросту.

три_десятилетия, статистика, демография

Previous post Next post
Up