Мифы о российской демографии

Dec 13, 2019 15:54

Наткнулся на свежую статью РБК об ожидающемся рекордном за 11 лет сокращении численности населения. Основные факты переданы верно (думаю, по итогам года естественная убыль будет примерно 300 тыс., и миграционный прирост покроет примерно 200 тыс. из неё), но вчитываясь в частности и переходя по ссылкам, наткнулся на два по меньшей мере странных утверждения, которые нам в последнее время пытаются внушить.

1) "Рождаемость падает из-за снижения числа женщин репродуктивного возраста, сейчас в основном это представительницы малочисленных поколений 1990-х годов." (та же статья РБК)

Как я уже неоднократно писал, это лишь одна из причин снижения рождаемости. Вторая - то, что после 2015-го люди объективно стали реже рожать. Т.е. уменьшился суммарный коэффициент рождаемости, среднее количество детей на одну мать. Как нетрудно понять, от абсолютного количества матерей этот показатель не зависит. Благодаря этому фактору убыль населения увеличилась примерно вдвое относительно среднего варианта прогноза. Спад рождаемости - более чем вдвое от ожидавшегося.







2) "«Мы рассчитываем, что негативная тенденция по естественной убыли населения начнет меняться в 2023-2024 годах», - сказала Голикова." (источник)

В общем, так или иначе утверждают, что спад - это явление временное. Посмотрим, поддерживает ли этот оптимизм Росстат в различных вариантах прогноза. Проводил сравнение тут недавно.



Итак, лишь в супер-оптимистическом варианте прогноза (который в 2018-м уже не сбылся) в 2023-2026 ожидается некоторое возобновление прироста, однако даже оно не прогнозируется долгим и устойчивым. Вот после 2033 - может быть, но на такую даль вообще трудно загадывать. По другим, более реалистичным вариантам прогноза, никакого изменения тенденции также не видно.

P.S. И по свежим следам:
3) «Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и все наши руководители социальной области, эта яма сейчас находится в своей кульминации. Ситуация, безусловно, очень неприятная, собственно, сошлись две демографические ямы в одну» - заявил Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/13/12/2019/5df359459a79473ba3df8b63?utm_source=fb_rbc

Интересно. Гляжу на прогноз и думаю: если сейчас кульминация, то как они будут называть то, что будет через год, через два?

И ещё вызывает недоумение утверждение о том, будто сейчас совпали по времени две ямы («Это яма, которая идет с военных лет, потом яма, которая идет с 1990-х годов. Сейчас обе ямы совпали по времени, поэтому идет негативная динамика», - сказал тогда Песков.) Представляется, будто 2 разных колебательных процесса вдруг совпали по минимумам. Но ведь дело обстоит не так. Это один и тот же процесс, и не совпасть они не могут. Сейчас рожают те, кто родился в 90-е, а их немного, в первую очередь, потому что в 90-е рожали мало, а во вторую - потому что в 90-е было меньше рожениц из-за "эха войны" (правда, влияние этого фактора практически ничтожно, я уже показывал). Два эти процесса совпали в 90-е и с тех пор будут откликаться через каждые 25-30 лет (средний возраст роженицы), размываясь по времени. Только сейчас на них ещё и наложилось нынешнее снижение СКР (о котором никто не говорит), вероятно, возникшее из-за кризиса и стагнации.

статистика, новости, демография

Previous post Next post
Up