Правда всегда одна, или Ещё раз о начале Второй Мировой войны

Sep 23, 2019 19:58

Многих взбаламутило недавнее заявление МИД РФ по поводу Пакта Молотова-Риббентропа. Вкратце, он оценивается как вынужденный, но в целом положительный шаг.

Тут же поднялась волна возмущения тех, кто считает, будто Пакт и только Пакт явился причиной Мировой войны. Что СССР, будто бы, должен разделить вину за её начало с нацистской Германией (а в особо острых случаях, взять ответственность целиком на себя). Но я тут обнаружил, что три года тому назад оппозиционная газета Медуза опубликовала статью, в которой сказано почти то же самое, что и в заявлении МИДа! Процитирую:

"Сталин и Гитлер перед войной были союзниками?

Нет. Договор, подписанный 23 августа, не был союзническим соглашением; стороны лишь обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае нападения третьей страны на одну из них. Многие историки отмечают, что сближение с гитлеровской Германией было для Советского Союза вынужденным шагом."

Собственно, глупо объяснять это тем, что в Медузе якобы сидят агенты правительства (или наоборот). Они в данном вопросе, как и во многих других - оппоненты. И если они и могут что-то обоюдно, пусть и с оговорками, признать - значит, это и есть правда. А фразы насчёт "союза с Гитлером" - эффектные, но пустые домыслы.

Вот ещё мои посты на эту тему с более подробно изложенными тезисами:

Мысли о пакте Молотова-Риббентропа.

Три вопроса относительно "агрессивных планов СССР во Второй Мировой войне"

Капитан Очевидность о том, кто развязал Вторую Мировую войну

мысли, Вторая Мировая, новости

Previous post Next post
Up