Процент успешных орбитальных запусков в СССР/РФ, США и Китае

Jun 20, 2019 13:42

Я когда-то уже проводил подобное сравнение, но мне его захотелось расширить и дополнить. Хоть проводил я его всего 3 года назад, с тех пор очень многое поменялось. Мы начали уступать по количеству запусков США, а Китай вырвался вперёд и борется с переменным успехом за 1-е место. Вот и захотелось мне взглянуть, как это выглядит на графиках и что происходит со статистикой неудач.

Для начала - количество запусков (здесь в число российских учтены запуски Союзов с европейского космодрома Куру).




Заметен достаточно резкий спад в 2016-м году, выбивший нас из первых рядов. В 2019-м, на текущий момент мы пока также на третьем месте с примерно двукратным отставанием от Китая и США, так что ситуация вряд ли изменится.

А теперь по неудачам. Как я говорил в старом посте, чтобы график неудач не скакал как бешеный, нужно брать количество неудач не за один год, а за несколько. Пожалуй, наиболее наглядно - за 10 лет. Итак, сравнение процентов неудач за 10 последних лет для каждого года, начиная с 1970-го (для Китая - начиная с 2005-го, до этого, из-за малого числа запусков, даже усреднение за 10 лет не сгляживает график, да и, собственно, до этого момента число китайских запусков было совсем незначительным).


Итак, видно, что, несмотря на уменьшение запусков, процент аварийных запусков у нас растёт. Видно, как мы в 80-е опережали США, как в 90-х процент аварий начал расти и в начале 2000-х стал хуже, чем у штатов. Затем он постепенно начал снижаться, но в 2011 "что-то пошло не так", и снижение остановилось, а в последние несколько лет повернулось вспять. У США был рост до 2015-го, а затем - достаточно резкое снижение. Скачок американских аварий 14-15 годов вызван аварией Антареса (из-за российского двигателя), Фалькон 9, и новой ракеты SPARK (на базе старой не то военной, не то метеорологической ракеты). Так что, можно сказать, этот скачок аварий у США вызван тестированием новых систем, которые потом (Фальконы SpaceX) вошли в нирмальный ритм и выправили статистику.

Чисто из академического интереса - процент неудач за последние 10 лет за все годы, и для Китая тоже.


Видно, как у нас почти синхронно с американцами снижался процент неудач в самом начале. Китай же в 70-е застрял на довольно высоком проценте неудач, снизил количество запусков в 80-е, и в 90-е вернулся, чтобы уже войти в лидеры космической отрасли.

Все числовые данные - из Википедии.

статистика, космос

Previous post Next post
Up