Как быстро и почему стареет население России

Sep 12, 2018 10:42

Я в последнее время много пишу о том, что однозначного уменьшения смертности по возрастам относительно 1960-х в России не произошло, соответственно, нет и существенного увеличения ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ). А если брать ОПЖ после наступления трудоспособного возраста, то тут и вовсе, возможно, мы только приближаемся к уровню 1960-го. ( Read more... )

статистика, пенсия, демография

Leave a comment

barkut0709 September 21 2018, 09:02:30 UTC
Сорри, что долго не отвечаю, у меня тут в реальной жизни много дел появилось, прямо некогда и в жж зайти и с мыслями собраться.

Самое первое, что, как мне кажется, надо сделать - это проводить более последовательную и прозрачную налоговую политику. Вот, например, неплохая иллюстрация, как по-разному люди наполняют ПФР

https://burckina-new.livejournal.com/1356072.html

Пока что, и я об этом писал, нет скорой угрозы для ПФР (года до 2030го), денег в бюджете хватает, и это время можно было бы потратить для реального развития страны. Потом, когда ОПЖ бы реально выросла до уровня развитых стран, можно было бы задуматься, например, о дифференциации размера пенсии по возрасту, например (емнип, уже что-то такое есть, с 80 лет платят двойную фиксированную выплату). Или сделать достойное пособие по безработице. Или вообще переходить к базовому доходу. В любом случае, это были бы уже не такие жёсткие решения, при условии экономического роста. А пока роста нет, а есть только рост аппетитов коррупционеров, нынешнее решение это лишь урезание госрасходов для сохранения этой вот стабильности нынешней системы без роста.

Reply


Leave a comment

Up