Об оценке дополнительного вклада в бюджет при введении прогрессивного НДФЛ

Aug 29, 2018 15:15

В сегодняшнем послании президента обсуждались различные альтернативы пополнения бюджета ПФР. В частности, прозвучали такие слова: "По оценкам Минфина применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20 процентов к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75-120 миллиардов рублей в год. Этих средств, в лучшем случае, хватит на шесть дней."

Что считать высоким доходом? Конкретные цифры тут не указывается, поэтому посмотрим на самую высокую выделяемую Росстатом категорию душевых доходов - свыше 70 тыс. в месяц. Такие доходы имеют 7,6% населения (146,8 млн. * 7,6% = 11,2 млн. чел.). Оценим снизу, какую сумму они принесут в казну, если взять с них дополнительно 7% дохода.

70 тыс. * 12 мес. * 11,2 млн. чел. * 7% = 658,6 млрд. руб.

И это оценка снизу, предполагающая, что все, кто получает свыше 70 тыс., получают ровно 70 тыс. руб. в месяц, а не больше. Правда, я тут взял душевой доход, а не личный, но хотя бы порядок должен совпадать. Интересно, а как считал Минфин, что у него раз в 10 меньше получилось?

P.S. Кстати, про вот это измерение доп.доходов днями выплаты пенсии. Это, может, и удобное мерило, но надо понимать, что мы же не собираемся покрыть все 365 дней в году. Ведь это доп.доходы, а есть ещё и основные отчисления, и ими покрывается бОльшая часть выплат. На сколько дней выплат нам не хватает отчислений - об этом и сказано не было. Поэтому и такие фразы звучат как-то странно: "Или, предлагается обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс. Могу вам сказать, всего того, что мы таким образом сможем собрать, хватит, чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев."
Речь идёт о паре месяцев каждый год, это примерно 17% всех выплат. Может, нам как раз этого и не хватает? Увы, об этом тоже сказано не было.

статистика, новости

Previous post Next post
Up