Как получаются графики в поддержку пенсионной реформы?

Aug 23, 2018 11:58

Уже писал про ужасающее качество обоснования повышения пенсионного возраста комитетом Госдумы. Но графики с чудо-доказательствами всё ходят и ходят по сети. Нашёл один из их источников - блог А.Чадаева.

Вот замечательный - в кавычках - пост с инфографикой с сайта Госдумы. С тем же совершенно бессмысленным сравнением по номиналу с началом 90-х. Оцените ещё ось х - там подряд идут 1992, 2001, 2002, 2011, 2018! Просто фейспалм.



А вот пост с графиком поинтереснее.



На первый взгляд, всё серьёзно: автор сам строил, годы указаны верно, график построен честно. Но откуда взялись эти цифры? Сами расчёты автор не приводит, но описание методологии уже достаточно красноречиво. Цитирую:
"2018, 2019 и далее - годы массового выхода на пенсию послевоенных бэбибумеров - их таких становится пенсионерами в нынешнем и последующих годах до 2 млн человек ежегодно"

"Столь значительный рост предполагаемых расходов учитывает не только увеличение числа пенсионеров и индексации пенсий, но и растущие выплаты по материнскому капиталу (при сохранении существующей динамики рождаемости)"

"В то же самое время доходы ПФР от пенсионных отчислений в ближайшие годы будут стагнировать (из-за уменьшения числа работающих при отсутствии роста зарплат)"

Итак, автор считает, что пенсии будут расти, а зарплаты - нет, да ещё и число работающих будет падать. Откуда взялись такие предположения? Очевидно, что при такой свободе предположений можно вывести всё что угодно! Да и добавление в расчёт маткапитала выглядит как-то сомнительно - эдак можно ещё какие-то расходы, например, на образование из ПФР финансировать, а потом жаловаться, что "средств не хватает".

Далее, про массовый выход на пенсию. Всё же важно не то, сколько именно уходит людей на пенсию, а то, как ведёт себя общее число пенсионеров (повышенный уход может компенсироваться повышенной смертностью, например). Не будем брать цифры из воздуха, возьмём высокий, самый тяжёлый для нагрузки прогноз Росстата и посмотрим, как увеличивается число людей старше трудоспособного возраста по годам с 2018 по 2024.
37.4 38.1 38.7 39.3 39.8 40.2 40.6
Итого, примерно полмиллиона в год. По другим вариантам прогноза - меньше. И по всем вариантам эти темпы к концу 20-х снижаются.



А вообще, очевидно, что при сохранении уровня зарплат и пенсий для оценки "угрожающих перспектив" достаточно просто посмотреть на демографический прогноз - что я уже и делал.


новости, пенсия

Previous post Next post
Up