Визуализация данных по производству с 1913-го года

Aug 03, 2018 16:25

Кроме более-менее подробных данных с 1991-го года Росстат в машинночитаемом виде выкладывает некоторые данные с ещё царских времён (называется "Исторические динамические ряды"). Там всё, правда, несколько разрозненно, много экселевских файлов разной структуры. Я решил взять данные по производству отдельных продуктов, дополнить их росстатовскими же данными с 1991-го (правда, они в удобном виде есть далеко не все, некоторые можно ещё поискать по сборникам) и сделал визуализацию, наподобие этой своей, но попроще. Не всегда понятно, даёт ли Росстат данные по всей Российской Империи или только по нынешней территории, но это часто и не так важно - настолько низки показатели в сравнении с советскими. На всякий случай, население России на 1914 год в границах Империи - 166 млн. человек, в современных границах - 90 млн.

Вот, например, часто вспоминаемое любителями дореволюционной России сливочное масло, которым мы, якобы, заваливали при царе весь мир:



Ну что ж, теперь действительно приблизились к дореволюционным показателям, да(. Как видно, после 1990-го его, сливочное масло, заменило масло растительное:



Вот улов рыбы:



А вот производство мяса:



На первый взгляд, оно восстановилось, но, как известно, существенно поменялась его структура, курятина заменила говядину и свинину.

Особо драматичным после 1990-го, вплоть до падения до царского уровня, был спад в лёгкой промышленности. К сожалению, не все данные сопоставимы, но вот, к примеру, цифры по производству обуви:



статистика

Previous post Next post
Up