Про удвоение ВВП

Jan 22, 2018 10:40

Сегодня не все уже, наверное, и помнят об амбициозной цели начала 2000-х - я говорю про удвоение ВВП России. Существуют различные оценки, но все они сходятся в том, что это удвоение плюс-минус несколько процентов, таки состоялось (то, что мы при этом вышли примерно на советский уровень, это другой разговор). Но интересно вот что. Как известно, у нас после кризиса 2009-го года темпы роста замедлились. И оказалось, что к настоящему времени удвоение произошло уже не только у нас, но и в целом у мира, вот такие дела. Возьмём, например, цифры годового роста ВВП по данным МВФ и перемножим, и получим такой вот график.


Интересное следствие этого - доля России в мировом ВВП сейчас примерно такая же, как и в далёком 1999. Конечно, у США и прочих развитых стран с этим дела похуже (у них около 140% от 1999-го), но у них и абсолютные значения ВВП на душу населения примерно в 2 раза больше наших.

P.S. Ну и для полноты картины, сравнение с 1990-м. Как видно, в таком разрезе нам не только до мира, но и до "загнивающих" развитых стран ой как далеко. Вот уж действительно, потерянное 30-летие.


статистика, мир, ВВП

Previous post Next post
Up