Пара слов в защиту Росстата (по поводу новостей о "реальной и официальной инфляции")

Feb 19, 2017 13:50

Что-то на этой неделе многие сайты и телеканалы активно муссировали новость о "реальной инфляции", якобы, в 5 раз превысившей официальную (например). Видя на этом фоне общий всплеск неверия, хочется сказать следующее.

1) Речь в данных новостях идёт об оценке инфляции за январь от Ромира (есть такая негосударственная исследовательская организация). Поскольку берётся один только месяц, то такой разброс неудивителен. Ромир сам признаёт, что в январе они обычно регистрируют всплеск, а в феврале у них инфляция даже отрицательная. Вообще, называть показатель, подсчитанный другим, не государственным, агентством, "реальным" можно лишь условно.

2) Вообще, говорить о том, что "инфляция выше во столько-то раз" - это довольно странно и беспредметно. Скажем, если батон хлеба подорожал не на 10, а на 30 копеек, то разница будет в 3 раза, хотя и небольшая. А если он подорожал не на 10 рублей, а на 20, то разница будет "всего в 2 раза", хотя гораздо существенней. В нашем случае разница (0,62% у Росстата против 3,21% у Ромира) не сильно существенная и к февралю, скорее всего, эта разница сильно уменьшится.

3) Если посмотреть данные не за один месяц, а за весь прошлый год, то разница с росстатовским показателем куда меньше - 7,1% у Ромира против 5,4% у Росстата. Но, например, за 2015 год у Ромира было 9% против 12,9% Росстата. Всего с докризисного 2013 года "реальная" инфляция - 30,9%, "официальная" - 32,6%, т.е. даже чуть выше!

Ну и подытожим: инфляция в России в последнее время (последние год-полтора) довольно невысокая по сравнению с прошлыми показателями (за всю историю нынешней РФ, т.е. начиная с 1991), но всё ещё высокая по сравнению с СССР и развитыми странами. Дела с ростом цен у нас сейчас более-менее. Плохо то, что доходы растут в последнее время ещё медленнее, что выливается в сокращение потребления ниже уровня 2011 года.

инфляция, статистика, новости

Previous post Next post
Up