Налоговый манёвр: ожидание и реальность

Dec 17, 2015 15:58

Это продолжение поста, в котором я писал про почти нулевой рост бюджета из-за спада пошлины на нефть. Мне кажется, надо ещё написать отдельно о том, как это вышло. Дело в том, что ещё в 2014 году, при относительно дорогой нефти, уже планировалось снижение пошлин на нефть. Оно должно было компенсироваться ростом налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти (это называлось "налоговый манёвр", и предполагалось, что это будет поднимать цену на сырую нефть на нашем внутреннем рынке и стимулировать её более глубокую переработку). В ноябре-декабре 2014 года был принят бюджет на 2015 год, как раз предусматривавший такое «перекидывание» нефтегазовых доходов из одной статьи доходов в другую.

Однако жизнь довольно быстро внесла свои коррективы, и уже в марте-апреле были приняты поправки бюджет, ещё сильнее снижающие доходы от экспортных пошлин, а также снижающие доходы по НДПИ, так что они стали лишь примерно на 10% выше прошлогодних. В ноябре приняты поправки, лишь немного отличающиеся от мартовских в сторону увеличения. Вот как это выглядит на графиках (все величины - в миллиардах рублей).




А вот данные Росстата по фактическому наполнению бюджета в этом году в сравнение прошлогодних. Здесь приведены статьи с наиболее крупной «нефтегазовой» составляющей: в налогах за пользование природными ресурсами НДПИ по углеводородам составляет около 98%, в доходах от внешнеэкономической деятельности вывозные пошлины на углеводороды - около 80%.


Итого, вместо планировавшегося налогового манёвра получилось значительное снижение пошлин при незначительном росте НДПИ. Например, за январь-сентябрь 2014 сборы по НДПИ выросли на 16% к 2013, а в 2015 - на 11% к 2014.

Источники:
Росстат, данные по гос.финансам отсюда.
Госдума, поправки в бюджет и голосование по ним.
Интересно, ЕР единогласно поддерживает поправки и бюджет, КПРФ и СР практически полным составом голосуют против, ЛДПР то поддерживает, то не голосует.

статистика, бюджет

Previous post Next post
Up