Число умерших по месяцам в разных странах и регионах - графики с 2006-го года по 2021-й

Jul 20, 2021 13:17


Я, начиная с лета 2020-го, регулярно пишу статьи с обзорами ситуации со смертностью, в основном в России, но также и в других странах. И продолжаю отбиваться от десятков комментаторов, утверждающих, что ничего страшного не происходит, что это то ли демографические волны, то ли вообще обычные случайные отклонения.

Как правило, мне удобнее использовать различные сложные диаграммы, чтобы прямо по ним можно было примерно оценить рост смертности в каждом отдельном месяце (диаграммы с группировкой по месяцам) или за большой промежуток времени (скользящие суммы за период). Но иногда хочется чего-то простого, понятного всем, чтобы лучше ощутить масштабы роста. К сожалению, сейчас это уже возможно: рост смертности во многих регионах и странах достиг таких масштабов, что его можно без труда заметить на обычном графике числа смертей по месяцам.

Итак, я решил написать эту короткую статью, в которой были бы собраны графики числа смертей за каждый месяц для разных стран и регионов, без моих комментариев, просто со ссылками на официальные источники, чтоб каждый мог их перепроверить, и посмотреть сами цифры, если ему будет интересно. А если кому-то захочется оценить суммарный масштаб роста смертности - приглашаю в другие мои статьи.



Источник - https://www.fedstat.ru/indicator/33556 и https://tass.ru/obschestvo/11870533





Источник - https://osp.stat.gov.lt/statistiniu-rodikliu-analize#/



Источник - https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/birthsdeathsandmarriages/deaths/datasets/monthlyfiguresondeathsregisteredbyareaofusualresidence



Источник - https://www.fedstat.ru/indicator/33556 и https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5810.html



Источник - https://www.fedstat.ru/indicator/33556



Источник - https://www.fedstat.ru/indicator/33556

Ещё больше графиков тут.

Previous post Next post
Up