Оценка количества дополнительных смертей в России и в Москве на конец июня 2021-го

Jul 14, 2021 15:21


Едва успело правительство отчитаться о предварительных данных по смертности в России за июнь 2021-го (писал об этом тут), как то же самое сделал Мосгорздрав по Москве. Хотя уже почти год он не давал такой оперативной информации. Похоже, подтверждается моя гипотеза о том, что сверху дана команда не занижать опертивные данные по смертности от короны от Роспотребнадзора и не "придерживать" данные по общей смертности в регионах для того, чтоб дополнительно мотивировать людей прививаться. В отличие от зимы (когда всячески замалчивались и преуменьшались данные о более высоком росте смертности) сейчас можно сказать "кто не привился, тот сам и виноват", и не отвечать на неудобные вопросы почему при медицине, якобы, сработавшей лучше, чем в Европе, рост смертности у нас один из самых больших в Европе. Но перейдём к данным.

Москва, июнь 2021-го

Итак, по предварительным данным число умерших в июне 2021-го составило 16 271 человек. Много это или мало?



Источник - https://www.fedstat.ru/indicator/33556



Как видно на диаграмме, это превышает обычную смертность в июне более чем в 1,5 раза. Ещё более высокое число смертей было лишь в декабре 2020-го (16 546), однако в декабре и в обычные годы число смертей несколько выше. И это больше, чем число умерших за июль и август (по отдельности) во время памятной жары и смога 2010-го года.

Оценим общее число дополнительных смертей с начала 2020-го. Раньше я брал скользяще суммы за год, теперь (поскольку корона-кризис длится уже более 12 месяцев) придётся брать сумму за 2 года.



wwv

Продолжение - на Дзен.

Previous post Next post
Up