Кое-какие мысли о нынешней волне и росте смертности

Jun 28, 2021 22:36


По всей России приходят новости о росте заболеваемости и росте смертности. Особенно по Москве и Питеру - говорят, смертность от короны бьёт рекорды, вот, аж 124 человека умерших от этой напасти в Москве 28-го июня, никогда, мол, такого не было в один день (см. https://yandex.ru/covid19/stat).



https://yandex.ru/covid19/stat



Но мы-то с вами знаем, что ещё год назад число дополнительных смертей было в 5-6 раз меньше заявленного числа жертв.

Возьмём, к примеру, май 2020-го. Тогда в Москве умерло 15,7 тыс. против 10 тыс. в 2019-м и предыдущие годы. Итого рост смертности составил 5,7 тыс. человек, или 5 700/30 = 190 человек в день, и это в среднем, куда больше, чем нынешние декларируемые Роспотребнадзором 124.



Источник данных - Росстат/ЕМИСС, https://www.fedstat.ru/indicator/33556 Данных по общему числу смертей за май (и тем более июнь) 2021-го по Москве пока что нет, ждём.

Возможно, и эти 124 стоит умножать на 5, и рост действительно угрожающий? Возможно, но в этом году, как известно, данные Роспотребнадзора (а именно они на 1й сверху диаграмме) уже не так сильно отстают от данных Росстата по росту смертности - раза в 2-3 примерно. Так что, вероятно, нынешние цифры, хотя и велики, но не столь пугающи, как реальные прошлогодние, просто сверху кто-то дал отмашку не сильно врать. И у меня даже есть гипотеза, почему это делается.

Раньше, в 2020-м, в росте смертности было бы виновато государство. А сейчас, в 2021-м, его можно целиком спихнуть на непривитых - мы, мол, вам вакцину создали, на блюдечке поднесли, а вы не прививаетесь, ну так и умирайте, сами виноваты. И якобы небывалый рост смертности - дополнительная мотивация прививочной кампании. Увы, у государства очень маленький кредит доверия, так что ему остаётся запугивать и принуждать граждан к прививке, ведь значительная часть населения уверена: раз что-то сверху активно пиарят, значит, процентов на 80 это лажа. Даже если в реальности это не так. Притча о мальчике-пастухе, кричавшем о волках, сработала против государства. Да, страдают от этого всего в первую очередь сами граждане, но, хочет того наше государство или нет, это будет сказываться и на нём.

Previous post Next post
Up