Навальный, Мандела и Ким Дэ Чжун

Feb 05, 2021 18:51


В последнее время что-то вижу много сравнений Навального с Нельсоном Манделой. Мол, тот тоже был преследуем властями, сидел в тюрьме, а потом вышел, стал президентом и восстановил в ЮАР справедливость. Даже сам Алексей Навальный в интервью у Дудя, когда тот спросил его о выдающихся личностях, на которых хотелось бы равняться, назвал Нельсона Манделу.

Честно говоря, сравнение это, по-моему, так себе. Даже Юрий Дудь, услышав про Манделу, удивился, и сказал что-то вроде: "он же сделал ЮАР из развивающейся страны страной третьего мира". Это не то чтобы так, но в целом, бесспорно, что несмотря на уничтожение апартеида, установление расового равенства, ЮАР с точки зрения экономики звёзд с неба не хватает, постепенно отстаёт от развитых стран. Поэтому сравнение это, да и Нельсон Мандела в качестве идеала, на мой взгляд, как-то не очень.


ВВП на душу населения по ППС, в % от США (источник данных - сайт МВФ, imf.org)
Гораздо лучше на роль примера для сопоставления и морального ориентира, на мой взгляд, подходит Ким Дэ Чжун, президент Южной Кореи в 1998-2003. Он у нас куда менее известен, но история его жизни не менее драматична и в итоге куда более позитивна. Он участвовал в политике Южной Кореи с середины 50-х. Баллотировался на пост президента в 71-м и набрал 45%. В 1973 был похищен южнокорейскими спецслужбами и, по его словам, пережил попытку покушения на его убийство (тогдашний президент, диктатор Пак Чон Хи, это отрицал). После вмешательства посла США был освобождён. Затем, в том же 1973-м был посажен в тюрьму за «нарушение избирательного закона», вышел на свободу в 1978-м.
Продолжение на Дзен.

мысли

Previous post Next post
Up