Известiя изъ Сербiи

Jun 02, 2010 17:30

В мае 2010 года обстановка на Балканах продолжала оставаться сложной. Как сообщало информационное агентство "Погледи", 6 мая нст произошёл пожар в одном из вспомогательных помещений Собора Архангелов Михаила и Гавриила в Сараево (Старая церковь). Место пожара посетил Митрополит Дабро-Босанский Николай.
11 мая нст были украдены колокол и цековная утварь из церкви Святой Параскевы-Петки в Горней Чемернице (община Вргинмост-Гвозд, Горнокарловацкая епархия, Краина). Также совершена кража колокола из церкви Преображения Господня в Комоговине, община Доньи Кукурузари. В Карловце похищен колокол храма Святого Николая, отданный на сохранение после обнаружения в храме взрывного устройства.
Совершены кражи со взломом в церквах Балиц у Дрниша, на Синобадовой главице в Книне. В сообщении Горнокарловацкой Епархии отмечается, что нападения на сербские церковные объекты участились после возникновения раскольнического "хорватского православного объединения".

Россия серьезно обезпокоена складывающейся в Косово ситуацией с сербским населением, заявил в понедельник, 17 мая, на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению положения дел в сербском крае, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
По словам российского дипломата, происходит выдавливание сербского населения с территории самопровозглашенного государства. "К сожалению, без внимания остаются многочисленные случаи принуждения косовских сербов к продаже своего имущества и выезду за пределы края", - указал он. Чуркин также считает, что в Косово "наметился регресс" в области межэтнической терпимости.
В марте Сербская Православная Церковь выразила беспокойство по поводу сокращения миротворческих сил в Косове и решения передать охрану сербских памятников, монастырей и храмов под ответственность полиции сепаратистов.
http://www.regions.ru/news/2290603/
До заседании СБ министр иностранных дел Сербии Вук Еремич рассказал журналистам, что ситуация в Косово ухудшилась в том, что касается положения сербов и другого неалбанского населения края. Он указал на инциденты, связанные с отключением телефонной связи, нападения на возвращающихся беженцев, на транспортные проблемы, а также недостаточную защиту монастырей и церквей.
Говоря о «стратегии для севера Косово», которую разработали приштинские власти в сотрудничестве с Международным гражданским офисом (ICO), Еремич заявил, что «благодаря энергичным дипломатическим действиям ООН и Европейский союз открыто дистанцировались от этой идеи».
«Речи об односторонних планах на севере, которые международное сообщество могло бы поддержать, не идет. Это могло бы иметь негативные последствия для стабильности», - сказал сербский министр.
Ламберто Занньер заявил в ходе заседания СБ ООН, что ситуация в Косово остается стабильной, но потенциально хрупкой.
«Отсутствие примирения между общинами остается проблемой, которую усугубляют экономические трудности», - сказал Занньер.
Глава Миссии ООН отметил, что достигнут обнадеживающий прогресс в сфере сохранения культурного и религиозного наследия в связи с назначением представителя Евросоюза, который занимается этими вопросами.
Проблема пропавших без вести лиц остается препятствием на пути примирения между общинами, сказал Занньер.
Представители косовских албанцев и косовских сербов выразили неудовлетворение по поводу прогресса в этой сфере и призвали не политизировать этот вопрос, добавил он.
По словам дипломата, Миссия ООН и далее придерживается нейтральной позиции в вопросе о статусе Косово и осуществляет контакты с Белградом и Приштиной.
Скендер Хисени, присутствовавший на заседании СБ в личном качестве, отверг критику в адрес Приштины, прозвучавшую из уст Еремича.
Хисени сказал, что Приштина готова к переговорам с Белградом, поскольку «Косово и Сербия всегда будут ближайшими соседями».
Генсек ООН Пан Ги Мун выразил в своем последнем докладе по Косово обеспокоенность в связи с возможным усилением напряженности в северных районах края, населенных преимущественно сербами.
«Я обеспокоен возможностью роста напряженности в северном Косово, если выполнение стратегии для северного Косово властями в Приштине не будет проходить в условиях транспарентности и диалога с местными общинами и всеми сторонами, имеющими к этому отношение», - говорится в докладе Пан Ги Муна.
В январе 2010 года власти в Приштине заявили, что совместно с Международным гражданским офисом разрабатывают для севера края специальную стратегию «с целью укрепления суверенитета и территориальной целостности Косово».
ICO создан странами, признавшими независимость Косово, однако эта структура не имеет юридического статуса с точки зрения документов ООН. Согласно резолюции СБ 1244 от 1999 года, верховенство управления в крае принадлежит ООН.

http://www.segodnya.ua/news/14137480.html




И в качестве иллюстрации - фото из журнала Ирины Антанасиевич
http://iraan.livejournal.com/420733.html

Панславизм

Previous post Next post
Up