Доктор Папавасилиу: "Нынешняя ситуация в Церкви Кипра - душераздирающая".

Dec 01, 2020 02:57

Симптомы «варварства» уже проявились, судя по заявлениям архиепископа, буквально через день после заседания Священного Синода в контексте телешоу РИК1 «Вызовы». В этом шоу в четверг, 26 ноября 2020 года, архиепископ категорически заявил, что строго накажет тех первосвященников, которые отказываются участвовать в богослужении, и их отказ от участия в нем не будет происходить по состоянию здоровья. Он даже пригрозил им увольнением (!). «В Церкви Кипра, - добавил он, - не каждый может делать то, что хочет». Неужели это его исключительное право, которое он не позволит передать кому-либо еще?
Исходя из этого, кажется, что (Хризостому Второму) необходимо посвятить некоторое время изучению церковной истории и канонического права. Он явно неправильно понял свои полномочия архиепископа, полагая, что его положение позволяет ему предписывать учреждения и положения.
Нынешняя ситуация в Церкви Кипра душераздирающая. Как сам архиепископ непредсказуем и нестабилен, так и его мысли и действия. Вот почему я беспокоюсь о том, что принесет следующий день.
(*) Андреас Н. Папавассилиу - доктор богословия.
https://www.orthodoxianewsagency.gr/gnomes/diavliti-synodiki-apofasi/

средний европеец как орудие разрушения

Previous post Next post
Up