Гуппи-майдан на просторах интернетов

Aug 10, 2020 05:55



Ходят слухи, что аквариумные рыбы (по крайней мере, некоторые) обладают весьма слабой способностью запоминать события на относительно долгий срок. Не могу сказать определённо, так ли это, но человека, у которого очень короткая память, сравнивают с гуппи. Эта забавная маленькая рыбка часто вспоминалась мне в последние дни в связи с событиями в Белоруссии и вокруг неё.
Господа! Если вы не рыбки, то стоило бы вспомнить 2001 и 2009 годы. Это - относительно недавно было.
Совпадений нынешних событий в Минске с тогдашними так много, что считать замучаешься. Есть, конечно, и отличие - пресловутая история с гражданами РФ, которых задержали в Минске. Хотя, если постараться, можно вспомнить историю с Павло Шереметом, который попал в лапы "колхозного террана" с лёгкой руки Платона Бесе..., тьфу ты, Бориса Березовского, у которого тогда означенный пан ходил в обслуге. Помнится, обслуга Березовского более высокого ранга ("демократические" депутаты Госдумы) кричала: "Наших бьют!"... Потом, правда, выяснилось, чей на самом деле Павлуша... Конечно, к ветеранам боевых действий у меня есть уважение ( к Павло я такого уважения никогда не испытывал), и каракулевые шапки в итоге должны полететь наземь как в Москве, так и в Минске. Но лидеры двух in-future-российских государств (РФ и РБ) нашли мужество поговорить и, я надеюсь, Николас Мадуро вскоре получит обещанных телохранителей.
Так вот, мне с самого начала было ясно, что во Дворце Республики никаких перемен ночью с 9 на 10 августа нст (а она уже закончилась) не произойдёт. Александр Григорьевич будет продолжать работать Лукашенко и следующие годы. Как Владимир Владимирович - Путиным. Дай Бог им обоим здоровья.
Зная это доподлинно, я воздерживался от комментариев, кроме отсылки к истории XIX века.
Но теперь комментировать есть что. В Белоруссии на прошедшей неделе произошло событие, принципиально более важное, чем президентские выборы. Это - начало загрузки топлива в Белорусскую АЭС. Строительство БелАЭС - это крепчайшая связь России и Белоруссии, это гарантия мирного неба над Минском, Могилёвом, Витебском... Змагарычи действительно поют свою лебединую песню. После ввода в строй БелАЭС процесс экономической интеграции РФ и РБ приобретёт необратимый характер. Вот что важно, господа и сябры! А следом за экономической, volens-nolens, подтянется и политическая.
Пока так. Есть ещё ряд вопросов, тяжёлых и неприятных, но о них - позже.
Сейчас - мои искренние поздравления Александру Григорьевичу! И с днём Смоленской иконы Божией Матери - святыни, одинаково ревностно почитаемой и в Москве, и в Минске!
А.П.

Белая Русь, Одоление смуты

Previous post Next post
Up