Время плюшевых.

Nov 07, 2019 01:01

...Дмитрий Рогозин «говорил о необходимости разобраться с ситуацией по транзиту грузов (через Литву).
- Переговоры по этому вопросу застопорились. Об этом говорит и Правительство, у нас нет ни малейших уступок со стороны Литвы, поэтому ставить вопрос о ратификации преждевременно, - заявил Дмитрий Рогозин.
А либерал-демократ Алексей Митрофанов заострил внимание зала на антироссийской позиции литовского руководства.
- Надо пригрозить по полной программе. Пора уже не в Ивановской и Костромской областях проводить учения ВДВ, а на границе с Литвой. Пора там, так сказать, попрыгать десантникам, - предлагал радикальные шаги депутат. - Тогда Литва, может быть, станет более сговорчивой.
Гасить несколько разгоревшиеся страсти пришлось представителю Правительства Андрею Логинову. Он призвал депутатов умерить пыл и не заниматься внешнеполитической самодеятельностью.
- Ратификация соглашения не может быть увязана с политическими соображениями, - подчеркнул Андрей Логинов. - Речь идет о защите интересов именно российского бизнеса (Ну и как, защитили?! - А.П.).
Кстати сказать, сейчас в Литве работает свыше тысячи наших предприятий, а объем их капиталовложений составляет 25 миллионов долларов. Российскому «Газпрому» уже принадлежит 34 процента газового сектора этой республики. А если говорить о грузовом транзите, то МИД России ведет переговоры с Литвой по этому вопросу. И, как отметил Андрей Логинов, вмешиваться в их ход Госдуме не следует...
В итоге большинство палаты согласилось с аргументами и логикой представителя кабинета, проголосовав за ратификацию межправительственного соглашения с Литвой.
Не поддержала палата и предложение члена фракции «Родина» Николая Павлова - о приглашении на «правительственный час» министров иностранных дел и обороны, чтобы те объяснили позицию России в связи с расширением НАТО на Восток.
- Я говорю об Украине и Азербайджане, - аргументировал депутат свою позицию, напоминая, что наши соседи уже фактически приняли решение о допущении войск альянса на свои территории. - Мы не можем делать вид, что ничего не происходит.
И тут же, следом, Николай Павлов предложил не просто пригласить министров, но и провести в четверг, 25 марта, внеплановое закрытое пленарное заседание палаты.
- Отбросьте партийные пристрастия, помогите Президенту. Ну не может же один Президент бороться против, так сказать, агрессии США, а мы будем вид делать, что мы миротворцы, - призывал он коллег.
С логикой Николая Павлова был согласен и председатель думского международного комитета Константин Косачев.
- Именно этой логикой и руководствовался комитет, когда выходил с инициативой рассмотреть вопрос о расширении НАТО и влиянии этого процесса на национальную безопасность на совместном заседании трех комитетов: международного, по обороне и по безопасности, - подчеркнул он.
Это закрытое заседание комитетов пройдет уже сегодня - 25 марта. Здесь будет подготовлен проект заявления палаты, которое рассмотрят депутаты, скорее всего, на будущей неделе (очень "грозный" и "решительный" ответ на агрессивное поведение НАТО!- А.П.).
Зачем и куда расширяется НАТО//Парламентская газета, 25 марта 2004 г.
Часы Беслана, тикавшие в Анкаре и Лэнгли, тогда уже начали обратный отсчёт...

США_империя_зла, АнтиНАТО

Previous post Next post
Up