Надгробная эстрада

Oct 18, 2019 23:12

РИАМО - 18 окт. Ступени столичного Театра эстрады оказались давно утерянным постаментом памятника Бекетовым, в настоящее время обеспечена транспортировка всех частей постамента на территорию Донского монастыря, говорится в сообщении пресс-службы Мосгорнаследия.
На днях в ходе работ по благоустройству территории, прилегающей к Театру эстрады (Берсеньевская набережная, дом 20/2), были обнаружены гранитные блоки, на которых выбиты фамилии и года. Ранее они были ступенями, ведущими в театр.
«Мосгорнаследие подтвердило, что ступени являются фрагментами надмогильного памятника супругам Бекетовым работы Ивана Петровича (Джованни) Витали. Супруги Бекетовы были погребены на кладбище Новоспасского монастыря. В 1927 году скульптурная (верхняя) часть памятника, изображавшая аллегорические фигуры Веры и Надежды, была перенесена в усыпальницу Голицыных (современная церковь архангела Михаила) Донского монастыря. Там он сохранился до наших дней и сейчас является музейным предметом музея имени Щусева», - отмечается в сообщении.
Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов уточнил, что москвичи вновь проявили неравнодушие в вопросах сохранения культурного наследия.
«Горожане, заметившие на бывших ступенях Театра эстрады старинные надписи, сразу стали писать нам в социальные сети, а также звонить на горячую линию. Сотрудники департамента незамедлительно выехали, чтобы оценить ситуацию», - разъяснил он.
Все фрагменты на хранение сразу забрали специалисты. После их изучения стало понятно, что ступени являются не надгробными плитами, а фрагментами надмогильного памятника полковнику Петру Бекетову и его второй жене Ирине. Этот постамент с 1927 года считался утраченным.
https://riamo.ru/article/388034/ustanovleno-proishozhdenie-nadgrobij-ispolzovannyh-pri-blagoustrojstve-u-teatra-estrady.xl
Я почему-то не удивлён.
У нас в Воронеже из надгробий лестницу сделали на косогоре. Лестницу. Из надгробий. Ну и потом, наш областной центр, кажется, единственный в России с парком, имеющим неофициальное название "Живые и мёртвые". Танцплощадка на месте бывшего кладбища...
Кстати, а кто такой Пётр Бекетов? Полковник, брат видного сановника эпохи Елизаветы Петровны Никиты Бекетова, состоял в родстве с поэтом Дмитриевым. Сын Петра, Платон - библиофил и издатель, в чём-то пытался продолжить дело Н.И. Новикова. Короче говоря, Пётр Бекетов - почтенный человек, офицер, московский гражданин, несомненно заслуживший хотя бы добросовестное отношение к собственной могиле.

средний европеец как орудие разрушения, Гонения на христиан

Previous post Next post
Up