Самое удивительное в чудесах - то, что они случаются (Гилберт Кийт Честертон)

Oct 11, 2019 11:42

В кои-то веки Нобелевскую премию по литературе получил человек, который заслужил премию...

В марте 2004 года Петер Хандке подписал обращение, которое канадец Роберт Диксон написал от имени художников в защиту Слободана Милошевича. К ним присоединился также будущий лауреат Нобелевской премии Гарольд Пинтер. В 2005 году Хандке посетил Милошевича в тюрьме в Гааге. Писатель опубликовал эссе под названием «Таблас-де-Даймьель» (нем. Die Tablas von Daimiel), имевшее подзаголовок «ложные показания на процессе против Слободана Милошевича».
18 марта 2006 года на похоронах Милошевича Хандке выступил с речью, что также вызвало волну споров в среде западной прессы. "Мир, так называемый мир, знает все о Югославии, Сербии. Мир, так называемый мир, знает всё о Слободане Милошевиче. Так называемый мир знает правду. Вот почему так называемый мир сегодня отсутствует, и не только сегодня, и не только здесь. Я не знаю правду. Но я смотрю. Я слушаю. Я чувствую. Я помню. Вот почему сегодня я здесь, рядом с Югославией, рядом с Сербией, рядом с Слободаном Милошевичем", сказал Петр Хандке на на похоронах Милошевича.
В связи с этой речью была отменена инсценировка пьесы писателя «Игра в вопросы или путешествие в звонкие земли» в парижском театре «Комеди Франсэз».
2 июня 2006 года Петер Хандке был награждён премией Генриха Гейне, но из-за развернувшейся политической дискуссии и угрозы лишиться премии по решению городского совета Дюссельдорфа за просербские настроения, отказался от нее сам.
В июне 2006 года артисты театра «Берлинер ансамбль» начали акцию «Берлинская премия Генриха Гейне», в котором назвали поведение городской власти Дюссельдорфа «нападением на свободу творчества» и призвали собрать для Хандке деньги - аналог премии, которую он отклонил (денежная составляющая премии Генриха Гейне была 50 000 евро).
Инициаторами были, в частности, Кете Райхель, Рольф Бекер, Дитрих Киттнер, Арно Кленне, Моника и Отто Келер, Экарт Шпоо, Ингрид и Герхард Цверенц, Клаус Пайман. 22 июня 2006 Хандке поблагодарил их за старания, однако отклонил такую инициативу и попросил пожертвовать собранное на материальную помощь сербским селам в Косово.
21 февраля 2007 года по случаю премьеры пьесы Хандке «Следы утраченного» автору вручили сумму премии - 50 000 евро, однако он отказался от этих денег на пользу сербского анклава в Косово.
Выбор пал на деревню Велика-Хоча, населённую преимущественно сербами, глава которой - Деян Балёшевич - принял это пожертвование от Петера Хандке накануне Пасхи в 2007 году.
22 февраля 2008 года в беседе с корреспондентом газеты «Le Figaro» писатель отметил вклад Югославии в победу над нацизмом и назвал западные страны «мошенниками».
https://www.ridus.ru/news/310231

Сербская Голгофа, Одоление смуты

Previous post Next post
Up