Св. Феофан Затворник о дисциплине ума.

Mar 31, 2019 23:41

Св. Феофан подготовил сборник святоотеческих изречений - "Свято-отеческие наставления о трезвении и молитве", печатавшийся в "Тамбовских Епархиальных ведомостях" в 1877 г.
Одно изречение с толкованием привлекло моё внимание.
"Пока не стяжешь действенной молитвы, дотоле походим мы на тех, которые впервые обучают детей ходить (Наставления о молитве Св. Иоанна Лествичника).
Аф. (комментарий Афанасия Критянина по изданию 1693 г.) Пока не навыкнем мы молиться собранным умом и чистым сердцем, дотоле похожи мы на малых детей, которых обучают ходить. Их берут за руки и поддерживают, чтоб не падали; если упадут они, их поднимают, опять упадут, опять поднимают: так пока выучат их ходить без падения. Будем и мы поступать с собою также, как поступают с детьми мало по малу приучающие их ходить, чтоб научить душу свою и ум свой стоять в молитве самим по себе, без поддерживаний, без падений и без подниманий".
Электронная версия: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/feof_zatv/sborn_mol/txt06.html
Это - замечательная картина нашей душевной деятельности, особенно хорошо видимой в лучах мысленного света, исходящих от Креста Господня, престола Великого Терпеливца и незлобивого Агнца: мы падаем, поднимаемся и снова падаем, пока не перестаём быть "детьми умом": "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни" (!. Кор. 14:20.). Но мiр хочет, чтобы мы навсегда остались детьми по отношению к премудрости, забавляясь игрушками отвлечённостей и называя это философией. Мiр хочет, чтобы наш ум постоянно перескакивал с одного на другое, а тех, кто задумывается чуть дольше, чем другие, колют жестокими обидами в роде слов "закомплексованный", "тупой", "ты не догоняешь" и проч. Но лучше стоять в правильном направлении, чем бежать в ошибочном. Однако лучше падать, подниматься и идти к Богу, чем стоять. Ещё лучше, впрочем, не падать вовсе.

Богословие, Философия

Previous post Next post
Up