5 лет со дня крушения независимости Украины

Feb 23, 2019 12:56

С момента бегства последнего законного (в рамках украинской правовой системы) Президента Украины В.Ф. Януковича это государство, возникшее в 1991 году по милости советско-партийного руководства (Л.П. Кравчук был буквально навязан киевской элите М.С. Горбачёвым) , перестало существовать как организованное целое. Государственный суверенитет имеет две стороны, как монета - внешнюю (атрибуты государственности: флаг, герб, гимн, территория, столица и т.п.) и внутреннюю (способность политической элиты самостоятельно, без внешнего вмешательства, решать политические, экономические и прочие проблемы). Когда государство лишается способности решать свои проблемы, или элиту отстраняет от власти внешний враг -суверенитет заканчивается. История знает сотни примеров как первого (распад союза Испания-Нидерланды в XVI веке, Синьхайская революция в Китае и т.д. и т.п.), так и второго (уничтожение империи Мин и возникновение принципиально нового государства - империи манчжуров Цин на её обломках) способа утраты суверенитета.
Украина, сохранив внешние атрибуты государственности (и болезненно глорифицировав их, поставив наравне с религиозной символикой, а то и выше её), утратила наиболее существенную сторону суверенитета. Украина, при Януковиче сохранявшая некоторые признаки самостоятельной внешней политики, после 23 февраля 2014 года превратилась в безвольное "государство-пробку", или прямо в сателлита Запала - часть "санитарного кордона" против России (точнее, Незапада).
События февраля-марта 2014 года были следствием глубочайшего межцивилизационного противоречия, которое, до времени, микшировалось наличием очага управляемости (Киев и центральная Украина), создававшего противовес как пророссийским Донбассу, Крыму и некоторым другим частям исторической Новороссии и Таврии, так и прозападной Галиции. Ликвидация очага управляемости привела к началу гражданской войны (кровавые инциденты, произошедшие с 24 февраля по 5 апреля 2014 года - о которых в Киеве предпочитают не вспоминать) и отделению не желавших смены внутригосударственного баланса территорий (Крым, Донбасс). На обломках бывшей независимой Украины, при содействии США и НАТО, возникло совершенно новое государственное образование, взявшее на вооружение идеологию коллаборационизма (герои - граждане иностранных государств Бандера и Шухевич). Национальная воля при этом убивается, а на её место ставится воля "хозяина" (Вашингтона, если совсем уж просто). Сейчас на Украине нет политической силы, отстаивающей суверенитет государства. Возможно, это является подтверждением тезиса наших имперцев о том, что Украина - искусственное политическое образование. Во всяком случае, безоговорочно отдав свою судьбу в руки Запада, украинская политическая элита согласилась на роль пешки в "Большой Игре" великих держав, где Запад - только одна из сторон, причём не набирающая силу, а теряющая её. Соответственно, когда гонг возвестит об окончании очередного раунда "Большой Игры", второстепенные фигуры будут убраны со стола. Но Порошенко об этом не думает - у него своя, малая игра, у него мышление не поднимается выше уровня сделок типа "купи гуся-продай гуся". И это - беда для граждан Украины. Быть может, самая большая - ведь именно из-за патологической неспособности Порошенко оторваться от золотой жилы под названием "Война на Юго-Востоке" продолжает литься кровь по обе стороны линии разграничения. Война с самого её начала была бизнесом для Киева, война - это единственная прибыльная отрасль украинской экономики. Прибыльная - с точки зрения Порошенко, Коломойского, Парубия, Тимошенко и прочей компании кровососов. И предстоящие выборы ничего не изменят. Цивилизационные разломы дают толчок деструктивным процессам, длящимся десятилетия.
А.П.

Малороссия, средний европеец как орудие разрушения

Previous post Next post
Up