Правовая рубрика в сообществе womenation

Mar 09, 2014 15:50

Оригинал взят у mona_lizard в Правовая рубрика в сообществе womenation

Уважаемые сообщницы!
С сегодняшнего дня в рамках радикально-феминистского сообщества womenation стартует рубрика "правовые вопросы". Цели рубрики - повышение уровня правовой грамотности феминисток, обозначение путей решения конкретных правовых проблем и выработка феминистского дискурса с правовой точки зрения. Для достижения этих целей ведущие рубрики будут публиковать ответы на  правовые вопросы участниц и готовить статьи по наиболее актуальным темам.
Присылайте, пожалуйста, Ваши вопросы и комментарии для рубрики на адрес law@womenation.org. Ответы будут публиковаться каждое 2ое воскресенье (т.е. раз в 2 недели по воскресеньям).
Ведущие рубрики: glar, buzzcola2011.
Мы приглашаем для ведения рубрики профессиональных юристок и по совместительству радикальных феминисток, а также приветствуем обмен опытом с сообщницами-юристками и будем рады профессиональным комментариям или замечаниям к опубликованным в рамках правовой рубрики постам.

Обращаем ваше внимание, что целью рубрики "правовые вопросы" не является оказание профессиональной юридической помощи. За этим целесообразно обращаться лично к практикующей(-му) в соответствующей области юристке(-у). А если Вы оказались в ситуации домашнего насилия, то Вы можете обратиться в специализированный центр помощи пострадавшим от домашнего насилия или проконсультироваться по телефону доверия (информация о таких центрах есть, например, здесь: http://www.vetkaivi.ru/main/helpcenter). План действий в ситуации домашнего насилия изложен здесь: http://womenation.org/domashnee-nasilije-chto-delat/.
Таким образом, цель рубрики - повышение уровня правовой грамотности - означает, что ведущие рубрики готовят ответы на следующие вопросы:
1. Как та или иная ситуация урегулирована в российском  законодательстве и почему.
2. Правы ли Вы в конкретных жизненных обстоятельствах и почему.
3. На что стоит обратить внимание при совершении юридически значимых действий (брачный контракт, беременность в период трудовых отношений, приём на работу, увольнение, принятие наследства и т.п.).
4. Куда можно обратиться за защитой своих прав (конкретный орган и общая процедура либо ссылки на её детальное описание) либо в какой форме вообще возможна защита нарушенных прав.
5. И т.д.

Ждём ваших вопросов на адрес law@womenation.org!
Previous post Next post
Up