Jun 21, 2011 22:02
Нил Гейман "История с кладбищем"
Наконец-то дождался издания в твердом переплете. :)
Очень хорошо - "Книга джунглей" в кладбищенской интерпретации Геймана.
Легко угадываются параллели с персонажами и событиями произведения Киплинга, умело измененные и великолепно переработанные Нилом.
Единственное, что не понравилось - чересчур уж банальная мотивация убийц, хотя возможно тут тоже не все так просто - чего-чего, а банальности от Геймана как раз таки не ждешь - вот тебе и неожиданный ход. :)
Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба"
У Диккенса до этого читал лишь "Приключения Оливера Твиста - хорошее классическое произведение, однако не могу сказать, чтобы сильно впечатлило. А вот после "записок" старина Чарльз здорово вырос в моих глазах - отличный юмор, море сарказма и иронии, и потрясающая злободневность - конечно для тех времен, однако многое актуально и для современных реалий
Очень интересно, позитивно и весело - советую.
P.S. приключения пиквикистов напомнили мне "Похождения бравого солдата Швейка", возможно Гашек тоже любил "записки" :)
Ян Барщевский "Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических повествованиях"
Прозвище "белорусский Гоголь" оказалось в общем-то оправдано - хоть Барщевский по таланту до Николая Васильевича и не дотягивает, но повести, излагающие народный сказочный фольклор очень даже занятные и любопытные. Однако если бы еще автор не страдал термальной стадией ПГМ (или в данном случае КГМ - таки католик), то было бы намного лучше - постоянное, по делу и без дела, упоминание Бога в душеспасительной тематика в стиле "молиться, поститься, слушать радио Радонеж" здорово портит впечатление.
Алексей Иванов "Географ глобус пропил"
Смешная и печальная книга о жизни, о простом человеке - в общем-то неудачнике, не вписывающимся в окружающий мир - и о том, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком.
Однако не могу сказать, что книга сильно понравилась - не люблю весь этот алко-кухонный дух 80х-90х - меня он в тоску вгоняет; да и главный персонаж не самая привлекательная ролевая модель и чаще вызывает раздражение, чем уважение, хотя подобного автор, наверное, и добивался.
Алексей Иванов "Золото бунта или вниз по реке теснин"
А вот это совсем другое дело - отличный и великолепно стилизованный роман - детективная история, происходящая на берегах и на водах могучей сибирской реки, среди дикой тайги и деревень уральских заводов, в шаманских юртах и старообрядческих скитах спустя несколько лет после кровавого Пугачевского восстания. Очень интересный и увлекательный сюжет, щедро разбавленный философскими размышлениями.
Очень понравилось.
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"
Восхитительно поэтичная и волшебная история - наполненная иронией, местами веселая, но на деле очень грустная - история нескольких поколений большой семьи, в которой каждый по сути одинок, и каждый, не имея возможности и не умея любить, по разному пытается от этого одиночества убежать: с помощью войны ли, или с помощью гулянок и бесконечных празднеств.
Роман наполнен аллюзиями и размышлениями: о религии, войнах, человеческой природе, лживости правительства и терроре корпораций, культурной интеграции и прогрессе, уничтожающих невинность юного города; а наряду с этим прогрессом снова и снова повторяющиеся имена героев олицетворяют неизменность человеческой натуры, рядом с постоянно меняющимся миром.
На примере Макондо в книге отражены важнейшие этапы в истории Латинской Америки, реальные события: гражданские войны между политическими партиями, преступления правительств и компаний, и эксплуатация ресурсов плотно переплетаются с магическим реализмом: повседневными чудесами, столь привычными в клане Буэндия, что они никого не удивляют. Макондо и сам клан Буэндия являются будто олицетворением Америки - ребенка кровосмесительного брака Европы: ребенка, столь же странного и жестокого, сколь и прекрасного, чудесного.
P.S. Перечитывать это произведение явно можно не раз - событий и персонажей столь много, что в голове они все укладываются с трудом, постоянно приходилось освежать в памяти кто кому и кем приходится :)
books