Ложь британского учёного

Mar 23, 2017 16:00

На Ленте.ру сегодня случилось очередное интервью очередного британского учёного, некоего Дональда Рейфилда.
Вот ссылка: https://lenta.ru/articles/2017/03/23/rayfield/

Нас здесь интересует не очередной поиск Сталина под каждой кроватью, а то что англичашка написал про Пржевальского. Здесь нужно привести отрывок полностью.

Сорок лет назад я написал биографию Пржевальского. И у меня было такое же чувство. Он был садистом, даже хуже Сталина: предлагал истребить население Монголии и Тибета и заселить эти территории казаками. А как он ссорился со своими младшими офицерами! Он был ревнивым гомосексуалистом, ненавидел всех женщин, всех иностранцев, всех азиатов. И все-таки остался в истории великим путешественником. (Смеется)

Лошадь Пржевальского…

Ему принесли монголы эту лошадь, он просто определил, что это новый вид. В действительности он сделал очень мало открытий и был довольно посредственным зоологом. Языков совсем не знал. Он просто хорошо писал. Его увлекательно читать. Поэтому я очень радовался, когда он наконец заболел чесоткой после отношений со своими казаками, а потом заразился холерой и умер. Такое вот удовольствие биографа от заслуженного финала.

Теперь по пунктам.
1. Да, книга такая есть, называется The Dream of Lhasa, была даже мысль её с Амазона заказать. Теперь вот дико сомневаюсь.

2.Он был садистом, даже хуже Сталина: предлагал истребить население Монголии и Тибета и заселить эти территории казаками.
Тотальная ложь. Нет ни одной строчки в работах, письмах, докладных записках, дневниках и заметках Пржевальского с призывами к геноциду народов. К включению земель в состав России он призывал, но не к истреблению. Ложное обвинение это уголовное преступление кстати.

3. А как он ссорился со своими младшими офицерами! Он был ревнивым гомосексуалистом, ненавидел всех женщин, всех иностранцев, всех азиатов.
ЧЗХ?! Есть такая фишка на Западе - без каких-либо оснований приписывать Пржевальскому гомосятину. Раньше в английской Википедии в разделе Personal life было про это написано, я несколько раз это дерьмо в режиме "edit" стирал, но какие-то пидоры восстанавливали. Сейчас вроде исчезло. Таким образом британцы даже 150 лет спустя пытаются опорочить своего соперника по Большой игре. Очень низко. Вот тогда инсинуировать о ком-либо на такие темы считалось ниже своего достоинства. Такой человек сразу выпадал из общества. Английские современники Пржевальского никогда себе такого не позволяли, потому что придерживались чётких правил джентльменов, которые гласили: "соперника можно ненавидеть, но его нужно уважать". Например, Francis Younghusband, встретив в дебрях Гиндукуша Бронислава Громбчевского, спокойно пил с ним как с другом кларет и рябиновку, и в своей книге Heart of a Continent, изданной в 1896 году, уважительно отзывался о русских исследованиях в Высокой Азии. Сам Пржевальский играл по тем же правилам, положительно отзывался об исследователях Кашгарии офицерах Шоу и Форсайте.

Ненавидел всех женщин. Рейфилд свечку держал?! Не быть женатым не значит не иметь отношений с женщинами. Даже в XIX веке такое было возможно.

Ссорился со своими младшими офицерами! Ссоры были из-за отказа младших офицеров участвовать в будущих экспедициях. Ответственность у генерала большая: экспедиции патронировал сам император и заказ на них был Высочайшие. Поэтому когда возникала угроза срыва, возникали и эмоции, а не что-то другое. И вообще, мазать товарищеские отношения других людей извращениями - так может делать только конченная падла.

3. В действительности он сделал очень мало открытий и был довольно посредственным зоологом.
Тогда было только одно открытие: нанесение новых земель на карту, и Пржевальский добился в этом большего чем его современники-англичане. На карту он нанёс, разведав, территории, размерос с десяток Великобританий.
Он не был посредственным зоологом, хорошо разбирался в птицах, из Азии привёз огромные коллекции, которые до сих пор хранятся в ЗИН РАН в Петербурге. Думаю что в зоологии он разбирался лучше Рейфилда, это точно.

4. Языков совсем не знал.
Ложь. Знал, европейские: английский и французский. В путешествия брал читать книги на иностранных языках. На его уровне проще было нанять переводчика с монгольского чем самому учить. Время было страшным дефицитом, даже в более медленном XIX веке.

5. Поэтому я очень радовался, когда он наконец заболел чесоткой после отношений со своими казаками, а потом заразился холерой и умер.
Разъяснение для тупых мудаков из Англии как подбирался персонал в экспедиции. Пржевальский заранее писал, например, губернатору Семиреченской области просьбу: прошу вас подбрать двух надёжных людей на 2-3 года. Там уже на месте в Верном выясняли, по рекомендациям офицеров - кому можно доверять, кто есть надёжный а кто нет. В условленное время они приезжали в точку старта экспедиции. Это значит: что выбирать себе персонал исходя из сексуальной ориентации было невозможно. Казаки, которые ехали в пустыню, были суровыми мужиками, и что бы тогда получилось если бы Пржевальский стал их домогаться в палатке? Да они бы его просто убили бы или тихо презирали. Но они его беспредельно уважали и записывались в будущие экспедиции.
Интересно, автор вообще хоть раз в жизни на природу выезжал? Экспедиция в пустыне по враждебной территории - это не гей-клуб в Сохо где у тебя скидка, там совсем другие отношения!
А что бы было если бы Жуков щупал своих офицеров?! Какое было бы к нему отношение? А Королёв - космонавтов?! Дональд Рейфилд - ТЫ МУДАК?! Ты что вообще несёшь?

Заболел чесоткой после отношений со своими казаками.
Чесоткой заболела вся экспедиция, покатавшись на купленных у местного населения верблюдах, или переночевав на Лоб-норе в чужих хижинах на чужих кошмах. В городах же местные власти размещали гостей в караван-сараях, где тоже наверное не всё было санитарно в самом дремучем углу Азии. Сомневающимся могу предложить переночевать пару раз в юрте какого-нибудь зачумлённого казаха, на его же тряпка, гарантирую что потом вы полгода будете ходить каждый день в кожвендиспансер.

Поэтому я очень радовался...
Это вообще за гранью добра и зла. В прежние времена это бы означало моральную смерть интеллигента, но сегодня пост-модерн и это возможно. За это даже платят.

5. Такое вот удовольствие биографа от заслуженного финала.
Желаю вам такого же финала.

Теперь посмотрим на рожу урода.


Так и есть: на лице все признаки подавленной пассивной гомосятины. Отсюда и выдача своих вытесненных желаний за мнения и действия других людей. Выплёскивание своей паталогии в результатах творческой и интеллектуальной деятельности. Я вот только одного не понимаю: если ты сам пидор, зачем тебе надо измышлять что другой человек является пидором?

ОЧЕНЬ ХОЧУ: Чтобы власти России закрыли въезд этому уроду к нам пожизненно, лишив его визы. Чтобы он больше не работал в наших архивах и не измышлял ложь про русских достойных людей.
Previous post Next post
Up