С чего всё начиналось?

May 11, 2012 18:21

Начинал я, как и мой кумир дядя Скрудж с абсолютного нуля. Хотя ноль это слишком мягко сказано, точнее с огромным минусом, у меня висела ипотека 25 т.р в месяц + коммуналки и т.д. жена, тогда мы пока только жили вместе, в кризис осталась без работы, что тоже отрицательно сказывалось на нашем бюджете. Тогдашняя работа приносила не более 20 т.р. в месяц. Причём кризис ударил по фирме и та небольшая з.п. выплачивалась с перебоями.  Понятно что ипотека отошла на второй план и нужно было просто сводить концы с концами. Банку это конечно не нравилось, но было некуда деваться.
Стоит отметить тяжёлую ситуацию в семье в то время после продолжительной болезни умер мой младший брат, он болел около полугода, провёл несколько месяцев по лучшим московским больницам. Но к сожалению медицина в той ситуации была бессильна.  
И вот я будучи в крайне тяжёлых условиях решил всё поменять. Причём поменять кардинально.
Я всю жизнь мечтал о  своём бизнесе, эта мечта росла во мне, наверное, с самого рождения, хотя вырос я в абсолютно пролетарской семье.
И казалось бы для бизнеса условия самые наихудшие: кризис, нет денег, нет направления работы. Но я был уверен что время пришло.
Всё таки если поставить цель и искренне пожелать достичь её, Бог не оставит. И вот судьба принесла подарок. находясь в поиске направления собственного бизнеса я попутно просматривал варианты работы по найму, моё резюме висело на хедхантере, надежд найти работу в кризис с з.п. которая бы мне подходила абсолютно не было. Но вот мне поступило предложение прийти на собеседование. Московская фирма искала представителя в нашем регионе. Незнаю как они меня позвали, наверное для количества, им было необходимо знание английского, с чем у меня по сей день сложности. На собеседовании я вёл себя нагло и достаточно самоуверенно. В итоге конечно меня не взяли.  Но, у этих перцев было ахуенное направление бизнеса. Вот чем нужно заниматься сказал я себе.
Следующим шагом было договориться с ними о партнёрстве. Да, после того как они меня отвергли как работника был элемент стеснения, но ради дела через это было несложно переступить. К счастью им как раз нужны дилеры и партнёры по продажам, они согласились предоставить мне скидку и отсрочку платежа.
Теперь нужно открывать фирму. Деньги, юр. адрес телефон, компьютер, сайт, клиенты  как  решить эти вопросы? 
Всё элементарно Ватсон!
Первое нужно зарегить ООО, ИП не подходит ибо нужно работать с крупными заводами они с ИП не связываются. Первый вопрос Юр. адрес. денег на офис нет, но у меня есть доля в родительском доме, так случайно получилось, что у нас у каждого члена семьи по доле, но это не коммерческая недвижимость и прописан я в этом же доме. Налоговые могут забородить, Но Бог Гугл не оставляет своих последователей, я не первый кто сталкивается с такой проблемой, из форумов я вычитал что работать дома не запрещено законодательством, главное в уставе прописать ссылку на этот закон. 
Уставной капитал 10 т.р минимум, да но можно не вносить деньгами, а при минимальном уставном капитале не требуется экспертная оценка имущества, и вот мой телефон Нокио 6500 оцененный мной же в 10 т.р. отправился в устав моей компании ))) я люблю РФ и её законы.
Госпошлина 4 500 если не ошибаюсь, тут к сожалению нет лазеек, ну или я о них незнаю, пришлось заплатить деньгами.
Телефон - купил билайновскую симкарту с городским номером за 150 рябчиков. Компьютер - одолжил у старшего брата старый ноутбук. Сайт - зарегил домен, но т.к. в сайтах я ни фига не смыслю пришлось сделать его на технологии сайты гугл. с переадресацией с моего домена. 
Итак у меня фирма, зарегеная в родительском доме в деревне, компьютер, сайт, телефон. Ах да ещё был сложный вопрос с названием, но такое ощущение что фирма сама его себе придумала ))) 
Теперь самый сложный вопрос - клиенты. 
Тут пришлось попотеть, к клиентам нужно ездить, им необходимо звонить, ну и в конце концов нам с женой нужно кушать ))) и тут пришлось продать машину, побитый со всех сторон трёхлетний акцент ушёл за 230 т.р. 50 т.р ушли на долги друзьям и чтобы ТСЖ не подало в суд пришлось заплатить за квартплату. на оставшиеся деньги мы жили. В тоже время банк в суд уже подал и параллельно с созданием фирмы приходилось отбиваться от банка.
Меньше чем через месяц появился первый клиент и не просто появился, а заплатил 100 % предоплату ))) срок поставки продукции 12 недель, заказ я размещаю под 30% и вот он беспроцентный кредит в 70% от суммы заказа, не хочу спиздеть, да ладно хули пиздеть у меня всё как в аптеке, сейчас посмотрю,  это 100 т.р. кредита и 50 прибыли.
Вот так я начинал свою фирму в далёком 2010 году. 

начало

Next post
Up