Об охраняющем вас Ангеле. Притча

Jul 03, 2020 23:08

Бог только что создал рай и теперь отдыхал. Ангел в это время впервые осматривал райский сад и удивлялся! Под его ногами лежали не простые камни, а сплошь сверкающие самоцветы. А сверху над ним свисали ветки всевозможных прекрасных растений. И ни у одного из этих растений еще не было названия. И тогда одно дерево обратилась к Ангелу самым первым. Оно сказало:

- Меня называют драгоценным камнем пустыни! Когда караван много дней идет по желтым пескам и вдруг видит впереди мои зеленые верхушки, то люди знают, что я указываю им на оазис. И там их ждет сколько угодно воды и долгожданный отдых. И поэтому я прошу себе красивое название в честь драгоценного камня.

- Какое ты хочешь выбрать? - спросил Ангел.

- Самые нижние мои ветки сгорели от невыносимого солнца и опали. Поэтому правильно будет назвать меня в честь камня опал.

- Ну что же, - согласился Ангел. - Я попрошу Господа выполнить твою просьбу. Уверен, что он не откажет. Боже велик - всё исполнится, как он повелит.

И точно - с той поры это дерево стало называться опал. А потом люди ради краткости переделали это слово, и опал получил свое нынешнее название - пальма.

Тогда обратилось к Ангелу второе дерево:


- Мои семена имею форму шара. И в каждом шаре сокрыты тысячи семян. И каждое семя окружено сочной граненой красной оболочкой. Она очень похожа на драгоценный красный камень гранат. Вот я и желаю, чтобы меня тоже назвали в честь этого камня.

- Ну что же, - опять согласился Ангел. - Я попрошу Господа выполнить и твою просьбу. Уверен, что он не откажет и тебе. Боже велик - всё исполнится, как он повелит.

И точно - с той поры это дерево так и стало называться - гранат.

Тогда к Ангелу обратилось дерево с белой корой и сказало:

- У меня огромная крона. Рано утром она покрыта росой и кажется голубоватой, как камень бирюза. Поэтому я и хочу называться именно так - бирюзой.

- Ну что же, - и на этот раз согласился Ангел. - Я попрошу Господа выполнить и твою просьбу. Уверен, что он не откажет и тебе тоже. Боже велик - всё исполнится, как он повелит.

И точно - с той поры это дерево стало называться бирюза. А потом люди переделали его уже в слово "берёза".

И тогда уже четвертое дерево, маленькое, похожее на куст, обратилось к Ангелу. И сказало:

- Мои листья зеленые, как камень смарагд. Вот и я хочу называться, как этот камень.

- Ну что же, - и на этот раз опять согласился Ангел. - Я попрошу Господа выполнить и твою просьбу тоже. Уверен, что он не откажет также и тебе. Боже велик - всё исполнится, как он повелит.

И с той поры этот куст стал носить название смарагд. А потом люди переделали это слово в более им понятное слово - смородина.

И вот уже пятое дерево обратилось к Ангелу и сказало:

- У меня нет ни особой красоты, ни примечательной высоты, у меня незаметные цветы, и все мои родичи не деревья, а скорее кусты. Поэтому для меня нет подходящего самоцвета. Но я - очень гордое и хочу носить имя не камня, а называться в честь Бога! Точнее, так, как любишь приговаривать ты: "Боже велик".

- И какое же ты выбрало себе название? - спросил удивленный Ангел.

- Божевельник.

Ангел ничего не понял. Изумился! Но не стал перечить просьбе неприметного, но гордого кустика и ответил ему, как и всем предыдущим деревьям:

- Ну что же, я попрошу Господа выполнить и твою просьбу. Уверен, что он не откажет и тебе тоже. Боже велик - всё исполнится, как он повелит.

И с той поры кустик так и стал называться - божевельником. А потом люди для удобства переделали это слово в название "можжевельник". И еще в некоторых местах можжевельник известен также под названием верес - что означает "вера". Вера в Бога.

А потом англичане сократили слово "можжевельник", превратив его сначала в "жевел", а потом в "джевел" - драгоценность. И человек, который обрабатывает камни, стал называться "джевеллер" - ювелиром.

И уже после всего этого на божевельнике стали появляться маленькие синие плоды, так похожие на самоцветы! И это прославило дерево среди всех на земле!

Люди! Человеки! Какими бы вы ни были незаметными и некрасивыми, умейте с самого начала выбрать себе правильное имя и уговорить своего Ангела позаботиться о вас. И тогда всё у вас станет прекрасно!

ГС4ВДПИ

Previous post Next post
Up