О религиях

Jun 17, 2020 06:13

Друзья, если бы религии были так же безобидны и невинны как цветы, с которыми их сравнивают приверженцы той или иной "истины в последней инстанции", то никаких возражений ни единым словом по этому поводу у нас бы не было. И действительно, пусть каждый "садовник" ухаживает за своими собственными растениями и не пересаживает их без спроса в чужую почву, и тогда, разумеется, все будут довольны. Однако, почему-то принято считать, что теизм... несомненно, имеет свою неповторимую прелесть и может претендовать на роль "самого благоухающего цветка в клумбе религий", по мнению ревностного теиста. В глазах же атеиста, он, возможно, ничем не отличается от колючего репейника, и теист не имеет право упрекать атеиста за расхождение во взглядах, равно как и атеист не должен винить своего оппонента за страх перед атеизмом. Несмотря на красоту розы, скрещивание ее с чертополохом будет весьма неблагодарным занятием, ибо в девяти случаях из десяти роза потеряет свой запах, а оба растения - свою форму, и в результате получится безобразный гибрид. Природа, друзья, определила каждому свое место, особое предназначение и одинаковые потенциальные возможности совершения как добра, так и зла различных степеней, наше дело только не вмешиваться в естественный ход вещей. Самая ароматная роза часто имеет самые острые шипы, и раны от них лучше всего залечиваются мазью, приготовленной из высушенных цветков чертополоха.
По нашему скромному мнению, единственными "существенными положениями" религии человечества являются: добродетель, нравственность, братская любовь и сострадание к каждому живому существу, будь то человек или животное.
Вот общая платформа, на которой Истинная религия может собрать все остальные; и тогда, самые фундаментальные различия, существующие между религиями и сектами, превратятся в незначительные расхождения перед лицом величественной задачи объединить человечество, собрать все расы в единую семью и привести их к осмыслению настоятельной необходимости культивировать чувства братского милосердия и терпимости, а еще лучше, истинной любви в этой юдоли страданий.
Поэтому, друзья, руководствуясь девизом: "В главных вопросах - единство, во второстепенных - полная свобода; во всех делах - милосердие", мы говорим всем вместе и каждому в отдельности: "Брат, придерживайся религии своих предков, какой бы она не была, если испытываешь к ней влечение; думай собственными мозгами, если они у тебя есть; будь всегда самим собой, кем бы ты ни был, если только ты не являешься действительно порочным человеком. И твердо запомни, что волк в своем собственном обличье неизмеримо честнее этого же животного, но в овечьей шкуре".
Previous post Next post
Up