О фундаментальных проблемах современной науки

Mar 09, 2024 20:46

Когда-то, очень давно - ещё в конце XIX века - столкнувшись с действительной сложностью окружаюшего мира - наука отказалась от поисков объективной истины, сосредоточившись лишь на "предсказании результатов экспериментов", отказываясь от попыток объяснить окружающий мир.
Называлось это тогда красивым словом "эмпириокритицизм" - типо, мы всё критикуем, и вообще - опыт есть вершина всего!!!
Потом для всего этого понапридумывали других красивых слов - "неопозитивизм", постмодернизм и т.д. - но сути дела это не изменило - фундаментальная наука начала необратимо превращаться в некую религиозную секточку, с длинными, сложными, непонятными никому за пределами данной конгрегации объяснениями, часто - логически противоречивыми и нестыкующимися у различных конгрегаций.

"Ядерная зима" - это мошенничество.
"Позитивное мошенничество" - "мы вас обманываем во имя благих и возвышенных целей - мы боремся За Мир Против Ядерной Войны!!!" - но мошенничество остаётся мошенничеством.
Всегда.

Источником идеи о "ядерной зиме" - были примитивные феноменологические модели климата, каковыми, по большому счёту они остаются и по сей день.
В тех моделях забыли учесть какой-то член (я даже подозреваю какой - лучевой теплоперенос) - и понеслась!
Понакрутили "исследований", понавысасывали из пальца теорий...
У вас земная поверхность, закрытая облаками - начинает остывать до глубоко отрицательных температур.
И пофиг на закон сохранения энергии, на теорему Остроградского-Гаусса, на натурный эксперимент, поставленный самой природой с Венерой, в конце концов, здесь главное - верить!!!
А верующий - везде находит подтверждение своей вере...

А впрочем, в основе всего этого - лежит святая уверенность в том, что "мы имеем право, а они - нет".
И когда реальность начинает грубо разрушать подобные иллюзии - наступает истерика.
"Всё человечество погибнет"... Всё человечество - с глубочайшим интересом будет смотреть на гибель чрезвычайно агрессивных бандитов, воров и прочих ублюдков, достававших всё человечество - от Африки до Азии и Америки и Океанией, а за последние триста лет - вообразивших себя источниками Мировой Культуры.
Потомки германских дикарей и прискнувшая к ним кучка прочих лузеров, опоздавших к лету, ага...

oni_zaebali, обратная сторона медали, Шамбала, ...и тут пришел лесник, палка-копалка, акын, путь друида ©, достало, нооскоп, мощной поступью

Previous post Next post
Up