Самое интересное

May 17, 2022 16:31

Пока мы наблюдаем за сдачей украинского гарнизона Мариуполя и гадаем, повезут их в Сочи или на Колыму, происходит нечто более важное.

Уважаемый spydell в своём телеграм-канале Spydell_finance пишет:

"ЕС демонстрируют рекордный дефицит торгового баланса, тогда как ранее был устойчивый профицит. Если в одном месте убыло, значит в другом месте прибыло. Счет текущих операций в России за первые четыре месяца 2022 достиг невероятных и ошеломляющих 95.9 млрд $ по сравнению с 27.5 млрд за первый квартал 2021. Это не просто рекорд, это перелет в другое измерение! Баланс товаров и услуг составил 106.5 млрд по сравнению с 35.2 млрд за январь-апрель 2021.

За первый квартал 2021 счет текущих операций был 58.2 млрд, а торговый баланс 66.3 млрд, это значит, что за один месяц в апреле счет текущих операций увеличился на 37.6 млрд, а торговый баланс на 40 млрд. Это запредельно много! Ранее подобные рывки в профицит были всего 3-4 раза за всю историю и за целый квартал. Сейчас за один месяц!

Это к вопросу, почему укрепляется рубль. Когда в месяц приходит валюты чистыми по 40 млрд, а выводить некуда, курс может быть любым. Теперь интрига - куда вывели 40 млрд при закрытом финсчете?" Конец цитаты.

Фактически вопросов два: "Где деньги находятся физически, на чьих они счетах и нет ли у "санкционистов" к ним доступа?" и "На что это будет потрачено и когда?"

Формально такой приток валюты перекроет всю сумму замороженных на Западе средств примерно за год. Сделать на эти деньги можно много интересного даже с учётом переконвертации в юани или в другие валюты стран, не поддерживающих санкции, для проведения закупок. На данный момент существование этих денег никак не сказывается на российском потребительском рынке - подозреваю, что промышленном тоже. Извлечение укровояк из подвалов это, конечно, интересно, но жить нам дальше с нашей экономикой, а не с этими субъектами - я надеюсь.
Previous post Next post
Up