"Касочка" от "серебряных пуль"

Jan 21, 2021 10:49

Определение "серебряной пули" дадено в этом тексте превосходного автора schegloff. Без ознакомления с текстом, доступным по ссылке, читать далее не имеет смысла.

Если же смысл обретён, то сообщаю, что вижу возможность частично снять остроту проблемы. Мозг экономит силы и предпочитает не мыслить, если есть такая возможность, ограничиваясь ранее найденными решениями - которые в данном случае названы "серебряными пулями". Избавиться от этой особенности мозга нельзя и делать этого не нужно. Экономичные решения на то и экономичные, чтобы ими не пренебрегать.

Но. Я знаю, что при изменении обстановки мой мозг постарается игнорировать новые сведения и ограничиться традиционным суждением. Я не могу это исправить, но могу это предвидеть. Значит, есть возможность "подстелить соломки". Предположим, что я ожидаю события, при котором мне понадобится руководствоваться "серебряной пулей". Я не ожидаю, что "серебряная пуля" окажется неудачным выбором. Напротив, я собираюсь её использовать. Но теоретически допускаю получение новой информации, которая отменит моё прежнее мнение. Допустим, у меня есть время и силы подумать на досуге. Что я могу сделать? Я могу вообразить несколько гипотетических ситуаций, в которых "серебряная пуля" промахнётся, и достроить адекватные реакции на такие изменения. Не потому, что я не доверяю "пуле", но лишь для тренировки мозга.

В результате, как предполагается, мой мозг заранее поймёт, что существуют возможности свернуть с проторённого пути. После некоторой тренировки "серебряная пуля" изменится. Новой "серебряной пулей" будет стереотип: "Земля, конечно, круглая, но я могу вообразить её и квадратной. И треугольной могу. Я всё могу". Тем самым использование "серебряной пули" не будет отменено, но сама пуля станет опционально маневрирующей.

Смысл идеи в том, чтобы заранее "протоптать дорожки", по которым можно свернуть с основного пути - не для того, чтобы приготовиться свернуть, а чтобы отработать навык поворачивания. Этот навык будет ещё одной "серебряной пулей" - "А ещё я могу не соглашаться с очевидно верным. Умею".

Предположим, я считаю, что я Бантапуту. Нет нужды менять это мнение, но можно в порядке тренировки мозга отработать иное. Например так, как об этом говорится в следующем анекдоте:

"Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете, на смертном одре в окружении родственников и друзей (даже учеников)...

Через пять минут вокруг вас трёхглазые инопланетяне, вырывающие из ваших семипалых лап бурбулятор, спрашивают:"Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори, чё видел?"

И тогда, если окажется, что я не Бантапуту, а конь педальный, мой мозг не будет так уж сильно удивлён. Ведь он будет заранее знать, что любая прямая дорога проходит через перекрёстки.
Previous post Next post
Up