О национальном строительстве в наше время

Jul 09, 2020 14:16

Любой современный разговор о национальном строительстве скорее рано, нежели поздно наталкивается на "общее место" - указание на несвоевременность и безсмысленность национального строительства в век глобализации и упадка суверенитета как явления.

Не оспаривая правомочности самого указания на упомянутые обстоятельства, я бы предпочёл, чтобы разговоры о национальном строительстве сопровождались ссылками на другое "общее место". А именно, на то, что любая тенденция всегда сопровождается контр-тенденцией. В обсуждаемом случае речь идёт о формировании сообществ, осознающих себя как "ковчеги", спасительные именно от глобализма.

С технической точки зрения такие сообщества могут быть и глобализированными "по уши", что любопытно. Но с точки зрения существования в качестве воображаемых сущностей они могут быть совершенно обособлены и действовать, как противостоящие всему миру.

Глобализация упрощает создание сообществ - для чего становится нужным лишь желание. Пресловутая "общность территории и экономики" становится архаизмом.

Но желание людей видеть рядом с собой "своих" не станет архаизмом никогда - покуда мы люди.
Previous post Next post
Up