Много званых, да мало избранных

Jul 06, 2020 00:22

Можете обвинить меня в мании чужого величия, но я нахожу, что после этого поста уважаемого greenorc христианство, какое мы знаем, как канализатор человеческих стремлений можно закрывать.

Людей позвали в сыновья. Не в рабы. Что естественно. Посудите сами: для чего всемогущему Богу рабы? Коз пасти? Смешно даже говорить об этом. А вот сыновья ему могут быть нужны, ибо он одинок. И считает, что делать других свободными это по-божески. С моей точки зрения, это благородно. Такого Бога я могу одобрить.

Раб Бога имеет смысл только как "заготовка" сына Бога. Раб может долго блуждать по земле, но его задача - придти к Богу сыном. Отец (не господин!) примет сына в свои объятия и заколет агнца ради праздника. Но примет он блудного сына, а не блудного раба. Что естественно и нормально. Отец может позаботиться о вечной жизни своих сыновей, но не своих рабов. Рабы это говорящий скот. Станет ли хозяин птицефабрики заботиться о вечной жизни бройлеров? Скорее, он станет заботиться о сокращении этой жизни - при условии того же общего привеса. Это же бизнес.

А сыновья это не бизнес, это семья. Вы считаете важными семейные ценности? Тогда стремитесь в сыновья, а не в рабы. Тогда у Вас будет семья. Или хотя бы шанс на неё. Рабов, желающих оставаться рабами, не усыновят в любом случае, так что Вы ничего не потеряете.

Бог позвал Вас в сыновья, а Вы игнорируете Его приглашение и стремитесь в рабы. Это ли не богохульство?

Только враг рода человеческого и Бога мог придумать, что нужно стремиться в рабство, когда открыты двери в сыновнее. Распространение подобных измышлений - большая пакость Богу. И людям, заодно.

Рабы не унаследуют землю. У рабов нет такого права. Сыновья унаследуют. Они для того и нужны. Богоравные, безсмертные, свободные сыновья. Вы хотели бы видеть Ваших сыновей такими? Наверное, да. А Бог чем хуже? Почему Вы считаете, что Его сыновья, созданные Им по образу и подобию Своему, должны быть рабами? Почему Вы Его так ненавидите?

А ведь ненавидите. Некогда я, глупый, спрашивал: может ли православный человек быть одновременно сталинистом? Наивный вопрос. Конечно, может. Более того, именно подобной сталинской земной власти и должен, по логике вещей, желать тот, кто самого себя видит лишь рабом.

Вы можете спросить: а какое дело автору, атеисту, до всего этого? Дело в людях. Во что ни верь, а люди у нас на всех одни и те же. И то, что способные быть людьми существа делают с собою, может быть ужасно. А ведь они ещё и другим, то есть мне, то же самое предписывают. Рабство, причём не небесное, но вполне земное. Это ещё и опасно. Как же мне быть сторонником подобного?

Господа, верующие в Христа! Он Вам нужен? Так и идите к Нему. Если Он таков, как о Нём рассказывают, то Он не поставит перед Вами барьеры, но, напротив, распрострёт перед Вами объятия. Не нужно надевать на свою шею ярмо и утыкаться лицом в землю. Так Вы к Нему не придёте. А ведь Он Вас звал.
Previous post Next post
Up