Капитализм как синтез

Jul 02, 2020 02:11

Превосходный текст уважаемого greenorc нуждается, на мой взгляд, в дополнении.

В общем, выявленное уважаемым greenorc соотношение "при феодализме вассал кормит сам себя и платит сюзерену - при рабовладении субъектом предпринимательства является рабовладелец, кормящий рабов" совершенно справедливо.

Недавно мне встретился такой факт: вассалы были обязаны сюзерену военной службой не вообще, а определённое время в году. Скажем, тридцать дней. Если осада замка, которую затеял сюзерен, не завершилась успехом в течение тридцати дней, то вассалы расходятся по домам, и осада прекращается. Аналогичную природу имеет убеждение русских крестьян: "Земля наша, а мы господские".

Рабовладение всё же следует делить на две части: патриархальное рабство и "коммерческое". Первый вариант относится к форме натурального хозяйства, или хозяйства с минимальной товарностью. Но в обоих случаях владелец кормит раба в рамках своего хозяйства (как субъект деятельности, конечно - физически-то раб кормит рабовладельца).

Неофеодализм возможен при условии получения домохозяйствами автономности. Карманные ядерные реакторы, 3-d принтеры, всё такое.

Однако следует помнить о том, что современная система права, в том числе капиталистического, выросла именно из феодализма. Капиталист кормит сам себя, и наёмный рабочий как продавец рабочей силы кормит сам себя, и они отдают обществу то, что должны - налоги и срочную военную службу. Это вполне феодальная система отношений, являющаяся при этом основой системы, аналогичной рабовладению - когда работодатель кормит работника (как субъект деятельности, конечно).

Поэтому современное положение дел представляет собой интересный гибрид, имеющий важные для его существования признаки и феодализма, и рабовладения. Капитализм наследует обоим типам отношений.
Previous post Next post
Up