Предпринимательство и капитал

May 06, 2020 04:46

Предпринимательство как таковое есть инициатива по установлению договорных отношений по поводу того или иного проекта.

Капитал есть набор условий, способствующих успешности проекта. Капитал, хотя бы в виде фенотипа, вкладывается всеми участниками проекта. Таким образом, капиталистами являются все, но предпринимателями не все.

Не вызывает сомнения приоритетность предпринимательства по отношению к капиталу. Без инициативы предпринимателя капитал мёртв. Прибыль предпринимателя это не результат использования капитала (рента), но оплата инициативы (доля вожака на охоте).

Возможно, что именно это имел в виду Уоррен Баффет, когда сказал что-то о предпочтительности купить прачечную, которую Вы можете контролировать, нежели мега-корпорацию, которую Вы контролировать не можете. Ценность представляет инициатива, а не капитал как таковой.

Важность капитала аналогична выбору вожаком стаи маршрута на охоте. Капитал (человеческий и материальный), если он соответствует требованиям инициативы и достаточен, аналогичен удобному маршруту. Недостаточный, избыточный (что чревато дополнительными административными издержками) либо непрофильный капитал аналогичен неверному, неудобному маршруту движения стаи. Но при любых характеристиках капитала определяющий фактор это инициатива вожака.

Теоретически можно причислить способность к проявлению инициативы к составу человеческого капитала. Однако важность и особенность данного фактора настолько велики, что его целесообразно выделить в отдельную категорию явлений.

Для лиц, капитал коих ограничивается их знаниями и навыками, понимание данной иерархии более важно, чем для лиц, имеющих также капитал, измеримый в деньгах - ведь у первых нет такой "подушки безопасности", и им ошибаться крайне нежелательно. Рабочий (продавец рабочей силы), который при принятии решений о сделках руководствуется лишь свойствами своего капитала, тем самым теряет инициативу и вместе с нею свою "долю вожака".

При любых условиях не следует быть "рабом" своего капитала. Выбор проекта, в котором возможно проявление инициативы, предпочтительнее выбора проекта, в котором возможно лишь приложение капитала.

Правильное построение командной игры, каковой является экономика, позволяет каждому члену команды проявлять инициативу. Таким образом, задачей командного интеллекта становится выбор между инициативами тех, которые обещают наибольшую общую добычу. При этом само по себе создание команды и поддержка её работоспособности также является инициативой, а не капиталом. Никакая команда не может существовать как данность, но лишь в рамках проявляемой инициативы.

Экономика существует потому, что кому-то хочется, чтобы она существовала. Люди создают экономику как проект или набор проектов, как охотничий выход. Неверно говорить, что экономика создаёт людей. Хотя людская команда, осуществляющая экономическую деятельность, и способна людей воспитывать.
.
. Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/527046.html.
Previous post Next post
Up