О "бедных рыцарях"

Nov 17, 2019 21:31

В стародавние времена - в прошлом веке - одна моя теперь уже давно покойная родственница готовила нам, детям, простые гренки из пшеничного хлеба. Нарезанный тонкими ломтиками хлеб обваливается в смеси из куриного яйца и молока, чуть подсаливается, если нужно - подслащается сахаром и обжаривается с двух сторон на сливочном масле. Детям к гренкам полагается ещё сладкий чай. Можно, впрочем, подать тёплый компот и даже варенье.

Яйца, конечно, нужно брать не воняющие непонятно чем мелкие создания из московских гипермаркетов, а недюревские, дивеевские или костромские. Я покупаю их в Александрове, на рынке. Сливочное масло должно быть не советское "бутербродное", а настоящее вологодское, верещагинское; мне привезли бочонок из командировки в Вологду. Хлеб подойдёт марки "Геркулес", сорта "Молочный" - он изначально подслащён, и с ним сахарить гренки не обязательно. Нарезной батон советского типа лучше не брать даже в память о моей покойной родственнице, тем более, что вы её и не знали.

Сколько я помню, именно такое блюдо у нас называли гренками. А вот за обедом Портоса у мэтра Кокнара гренки плавали в супе, и я до сих пор не знаю, что это было. Может быть, клёцки?

Моя покойная родственница называла такие гренки "бедными рыцарями". Долгое время я полагал, что это её собственное, точнее, семейное наименование, поскольку более его нигде не встречал. Отец моей родственницы был преподавателем гимназии; кажется, в Камышине. В 18 году большевики свели его в числе прочих прилично одетых людей на волжскую баржу, где их содержали некоторое время. Но кто-то из охраны узнал учителя и вывел его с баржи - просто взял за руку и вывел, и отпустил домой. А остальных узников убили. Некоторое время я предполагал, что название "бедные рыцари" было придумано в той учительской семье и только в ней использовалось. Оказалось - ничего подобного! Это широко известное наименование гренок из пшеничного хлеба, часто подаваемых с вареньем.

За возвращение "бедных рыцарей" в строй выпью китайского чая.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/467220.html.
Previous post Next post
Up