Всё просто

Sep 23, 2019 23:33

Цитата:

«Екатерина Николаевна Розанова рассказала нам страшные вещи. После финской войны, в момент обмена военнопленными, она работала в Выборге и ездила с поездами, возившими военнопленных.

По приезде к финской границе носилки покрывались чистыми простынями, санитарки одевали чистые халаты и несли раненых, здоровые шли пешком. Вдали на холме стояли толпы народа. Когда пленные переступали последнюю запретную черту, толпа бежала им навстречу, их обнимали, угощали, несли на руках.

После этого к поезду приближались наши русские, бывшие в плену в Финляндии. Их встречали гробовым молчанием. Всему медицинскому персоналу было запрещено с ними разговаривать, на них смотрели как на шпионов, военных преступников. «У меня слезы так и текли», - говорит Екатерина Николаевна.

Когда поезд отходил на некоторое расстояние от границы, военнопленных обыскивали, и выбрасывалось все, что у них было, даже хлеб, который им на дорогу дали финны".

Конец цитаты. Источник.

На вопрос "Почему?" ответить очень легко. Финны возвращались домой. Потому, что дом у них был - их страна, их национальное государство. Русские возвращались в чужую страну, в страну, захваченную чужими им людьми и принадлежавшую не русским. Им были не рады - как чужакам. Сцена возвращения ярко подчёркивала различия. Вот и всё.

Своей страны у русских нет уже свыше ста лет. И не будет.

Нет никаких сложностей, никаких загадок, никакого "второго дна" или "тайных пружин". Всё просто.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/454269.html.
Previous post Next post
Up